Краткое содержание рассказа сколько лет тебе комиссар

гуль Петров Ученик (71), закрыт 4 дня назад
прошу напишите
Лучший ответ
Settler Мыслитель (8311) 1 неделю назад
Анвер Бикчентаев в своей повести "Сколько лет тебе, комиссар?" рассказывает о мальчике Азате Байгужине, который во время Великой Отечественной войны оказывается в тылу врага. После ареста матери гестаповцами Азат бежит из города и попадает в оккупированное село Холминки. Там он оказывается в полицейском участке, где вынужден служить денщиком. Случайно Азат узнаёт о готовящемся аресте учителя и подпольщиков, скрывающихся в его доме. Мальчик предупреждает их об опасности, тем самым спасая от неминуемой гибели. Подпольщики доверяют Азату спрятать чемодан с типографским шрифтом. Азат прячет его в подвале полицейского участка, рискуя собственной жизнью. Позднее в селе появляется новый полицай - Верзила. Он добрее остальных и привязывается к Азату.
В селе Азат знакомится с детьми учителя: Маринкой, Данилой и Коленькой. Маринка организовывает вывешивание красного флага над полицейским участком, за что детей учителя хотят отправить в Германию. Азат помогает Даниле спрятать чемодан с типографией, но вскоре полицаи узнают об этом. Азат оказывается в подвале, где ожидает расстрела. Его спасает советский разведчик, переодетый в немецкого офицера. Азата отвозят в партизанский отряд.
В отряде Азат знакомится с командиром - Оксаной, начальником штаба, начальником разведки - Артистом, а также с другими партизанами, в том числе с мальчиками Мишей и Миколой Фёдоровичем. Азату трудно привыкнуть к суровой жизни в лесу. Ему не доверяют важных поручений. Позднее в отряд переходит немец Отто. Азат не может принять, что немец может быть "своим".
Партизанский отряд готовится к операции по захвату и взрыву Красного моста, который имеет стратегическое значение. Азату доверяют важное задание - быть разведчиком и подавать сигналы. Операция проходит успешно. Мост взорван, но во время взрыва Азат получает контузию и теряет слух. После боя он узнаёт, что во время взрыва погибли начальник штаба и Отто, спасая которых, Азат побежал к мосту.
Верзила, который перешёл на сторону партизан, погибает во время боя. Азат чувствует свою вину за гибель Отто. Он решает никогда не покидать Оксану, которая потеряла в бою близких людей.
Остальные ответы
454554 54545454 Гуру (2826) 1 неделю назад
Отвечает чат GPT, искусственный интеллект:

Рассказ "Сколько лет тебе, комиссар?" повествует о короткой встрече бывшего фронтового разведчика с комиссаром, с которым они вместе прошли войну.

Главный герой, случайно увидев комиссара в поезде, не решается подойти, сомневаясь, узнает ли его старый боевой товарищ. Он вспоминает фронтовые годы, когда комиссар был для него примером мужества и стойкости, а также тот бой, в котором, как ему казалось, комиссар погиб.

В конце концов, герой решает подойти, но не успевает: поезд уходит. Он так и не узнает, тот ли это был комиссар, и сколько лет ему сейчас, если он выжил.