Как сделать чтобы кнопки появлялись после подписки на канал пайтон телеграмм

Радомир Ба Ученик (111), на голосовании 2 месяца назад
как сделать чтобы кнопки появлялись после подписки на канал пайтон телеграмм
Голосование за лучший ответ
Александр Сипатров Гуру (4744) 3 месяца назад
Чтобы кнопки появлялись после подписки на канал в Telegram с использованием Python, можно воспользоваться библиотекой `aiogram`. Вот основные шаги:

1. **Создайте бота** в BotFather и получите его API токен.
2. **Добавьте бота администратором** в ваш канал и получите ID канала.
3. **Установите библиотеку `aiogram`**:
```bash
pip install aiogram
```
4. **Создайте файл конфигурации** `config.py` с информацией о канале:
```python
CHANNEL_ID = -1001234567890 # ID вашего канала
BOT_TOKEN = 'YOUR_BOT_TOKEN'
```
5. **Создайте основной файл бота** `bot.py`:
```python
from aiogram import Bot, Dispatcher, types
from aiogram.types import InlineKeyboardMarkup, InlineKeyboardButton
from aiogram.utils import executor
import config

bot = Bot(token= config.BOT _TOKEN)
dp = Dispatcher(bot)

@dp.message_handler(commands=['start'])
async def start(message: types.Message):
user_id = message.from_ user.id
chat_member = await bot.get_chat_member(chat_id=config.CHANNEL_ID, user_id=user_id)
if chat_member.status == 'left':
keyboard = InlineKeyboardMarkup().add(
InlineKeyboardButton('Подписаться на канал', url=f'https://t.me/joinchat/{config.CHANNEL_ID}')
).add(
InlineKeyboardButton('Я подписался', callback_data='subscribed')
)
await message.answer('Пожалуйста, подпишитесь на канал.', reply_markup=keyboard)
else:
await message.answer('Добро пожаловать!')

@dp.callback_query_handler(lambda c: c.data == 'subscribed')
async def process_callback(callback_query: types.CallbackQuery):
user_id = callback_query.from_ user.id
chat_member = await bot.get_chat_member(chat_id=config.CHANNEL_ID, user_id=user_id)
if chat_member.status != 'left':
await bot.send_message(callback_query.from_ user.id , 'Спасибо за подписку!')
else:
await bot.send_message(callback_query.from_ user.id , 'Вы еще не подписались.')

if __name__ == '__main__':
executor.start_polling(dp, skip_updates=True)
```

Этот код проверяет, подписан ли пользователь на канал, и если нет, предлагает ему подписаться и нажать кнопку "Я подписался". После нажатия кнопки бот снова проверяет статус подписки и отправляет соответствующее сообщение¹².
Радомир БаУченик (111) 3 месяца назад
не совсем я написал скрипт на проверку, а как сделать чтобы именно после ккоманды ''выполнить' появлялся основной интерфейс (типо профиль и тд)
Александр Сипатров Гуру (4744) Радомир Ба, Понял вас! Давайте добавим команду "выполнить", которая будет отображать основной интерфейс после проверки подписки. Вот как это можно сделать: 1. **Добавьте команду "выполнить"** в ваш скрипт:
 from aiogram import Bot, Dispatcher, types
from aiogram.types import InlineKeyboardMarkup, InlineKeyboardButton
from aiogram.utils import executor
import config

bot = Bot(token=config.BOT_TOKEN)
dp = Dispatcher(bot)

@dp.message_handler(commands=['start'])
async def start(message: types.Message):
    user_id = message.from_user.id
    chat_member = await bot.get_chat_member(chat_id=config.CHANNEL_ID, user_id=user_id)
    if chat_member.status == 'left':
        keyboard = InlineKeyboardMarkup().add(
            InlineKeyboardButton('Подписаться на канал',
Александр СипатровГуру (4744) 3 месяца назад
 url=f'https://t.me/joinchat/{config.CHANNEL_ID}')
).add(
InlineKeyboardButton('Я подписался', callback_data='subscribed')
)
await message.answer('Пожалуйста, подпишитесь на канал.', reply_markup=keyboard)
else:
await message.answer('Добро пожаловать! Введите команду /выполнить для продолжения.')

@dp.callback_query_handler(lambda c: c.data == 'subscribed')
async def process_callback(callback_query: types.CallbackQuery):
user_id = callback_query.from_user.id
chat_member = await bot.get_chat_member(chat_id=config.CHANNEL_ID, user_id=user_id)
if chat_member.status != 'left':
await bot.send_message(callback_query.from_user.id, 'Спасибо за подписку! Введите команду /выполнить для продолжения.')
else:
Александр Сипатров Гуру (4744) Александр Сипатров,
         await bot.send_message(callback_query.from_user.id, 'Вы еще не подписались.')

@dp.message_handler(commands=['выполнить'])
async def execute(message: types.Message):
    user_id = message.from_user.id
    chat_member = await bot.get_chat_member(chat_id=config.CHANNEL_ID, user_id=user_id)
    if chat_member.status != 'left':
        # Основной интерфейс
        keyboard = InlineKeyboardMarkup().add(
            InlineKeyboardButton('Профиль', callback_data='profile'),
            InlineKeyboardButton('Настройки', callback_data='settings')
        )
        await message.answer('Основной интерфейс:', reply_markup=keyboard)
    else:
        await message.answer('Пожалуйста, сначала подпишитесь на канал.')
Александр СипатровГуру (4744) 3 месяца назад
 @dp.callback_query_handler(lambda c: c.data in ['profile', 'settings'])
async def process_interface(callback_query: types.CallbackQuery):
if callback_query.data == 'profile':
await bot.send_message(callback_query.from_user.id, 'Ваш профиль: ...')
elif callback_query.data == 'settings':
await bot.send_message(callback_query.from_user.id, 'Настройки: ...')

if __name__ == '__main__':
executor.start_polling(dp, skip_updates=True)
Александр СипатровГуру (4744) 3 месяца назад
Теперь, после того как пользователь подпишется на канал и введет команду /выполнить, ему будет показан основной интерфейс с кнопками “Профиль” и “Настройки”.