Вопрос про "Менструирующих" самок плацентарных млекопитающих

Людмила Шевченко Знаток (396), открыт 1 неделю назад
У некоторых плацентарных зверей (точнее, у их самок (естественнно, не у самцов, и детёнышей) имеется подобная физиологически человеческим женщинам - менструальная функция, которая так же происходит по причине отсутствия зачатия и сопровождается выделением крови из матки через влагалище (тот же процесс отторжения эндометрия - внутренней оболочки матки, который так же нарастает, как и у любой из нас). Вопрос заключается в том, что... могут ли они этим метить свою территорию (без учёта надобности в любое время (оно у них, так же по циклу)? Ведь дело в том, что, для мечения территории - нужен лишь только запах (индивидуальный), который имеется в любой жидкости у каждой конкретной особи, но отличается набором феромонов - у одной особи в отдельных её секретах (физиологических жидкостях). Вот, например, в период течки (это - не менструация, физиологически) любая самка неизбежно метит в целях привлечения самца. Течка - равняется овуляции)
Дополнен 1 неделю назад
Извиняюсь, если в данном вопросе что-то не так, либо - он запрещён, либо - отнесён не к той категории)
Дополнен 1 неделю назад
*овуляцие
1 ответ
Settler Мыслитель (8311) 1 неделю назад
Менструация и течка, хоть и являются частями репродуктивного цикла, имеют разные биологические задачи и, следовательно, разное "рекламное" предназначение.

Цель течки — явное и недвусмысленное сообщение о готовности к размножению. Выделения в этот период содержат феромоны — вещества, сигнализирующие самцам о репродуктивном статусе самки.

Менструация же — это своеобразная "уборка", обновление эндометрия, если беременность не наступила.

Хотя менструальная кровь, как и любая другая жидкость организма, обладает индивидуальным запахом, она не содержит тех самых феромонов, которые служат для привлечения партнера.

То есть короткий ответ на ваш ворос — нет, менструирующие животные не используют выделения для мечения территории.
Людмила ШевченкоЗнаток (396) 1 неделю назад
Да уж, может и специально не метят, но... учуить другая особь (например, самец того-же вида) - в этот момент, в воздухе - может)