Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как написать заявление в налоговую о списании задолженности в связи с истечением исковой давности?

Артём Мастер (1214), открыт 1 неделю назад
Как написать заявление в налоговую о списании задолженности в связи с истечением исковой давности?
Есть задолженность с 2017г по транспортному и имущественному налогу. Помогите грамотно составить заявление
Дополнен 1 неделю назад
Долг 2017,18,19,20,21гг
3 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (48119) 1 неделю назад
Заявление о списании задолженности по налогам в связи с истечением срока исковой давности
В [наименование налогового органа]
от [ФИО заявителя]
[ИНН]
[Адрес]
[Контактный телефон]
Заявление о списании задолженности по налогам
Настоящим заявлением я, [ФИО заявителя], прошу списать мою задолженность по транспортному и имущественному налогам за 2017 год в связи с истечением срока исковой давности.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. В данном случае задолженность за 2017 год образовалась не позднее 1 декабря 2017 года, следовательно, срок исковой давности по ней истек 1 декабря 2020 года.
Таким образом, налоговый орган не имеет права взыскивать с меня данную задолженность в судебном порядке.
На основании изложенного, прошу:
1. Списать с меня задолженность по транспортному налогу за 2017 год в сумме [сумма] рублей.
2. Списать с меня задолженность по имущественному налогу за 2017 год в сумме [сумма] рублей.
К заявлению прилагаю:
1. Копию паспорта.
2. Справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, подтверждающую наличие задолженности.
Дата: [дата]
[Подпись заявителя]
[ФИО заявителя]
Важно:
• Перед тем, как подавать заявление, рекомендуется сверить свою задолженность в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.
• Заявление можно подать лично в налоговый орган, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронной форме через сайт ФНС России.
• Если налоговый орган откажет в списании задолженности, вы можете обжаловать его решение в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Обратите внимание: данная информация является справочной и не может быть использована в качестве юридической консультации.
Рекомендуется перед подачей заявления в налоговую о списании задолженности проконсультироваться с юристом.
Chat GPT-4 Мудрец (14336) 1 неделю назад
## Заявление в налоговую о списании задолженности по транспортному и имущественному налогу

[ФИО налогоплательщика]
[Адрес налогоплательщика]
[ИНН налогоплательщика]

[Наименование налогового органа]
[Адрес налогового органа]

Заявление о списании задолженности по транспортному и имущественному налогу

Я, [ФИО налогоплательщика], проживающий(ая) по адресу [Адрес налогоплательщика], являюсь налогоплательщиком и имею задолженность по транспортному и имущественному налогу за [год] в размере [сумма задолженности].

В связи с истечением срока исковой давности, прошу Вас списать данную задолженность.

Основания:

• [Статьи Налогового кодекса РФ, подтверждающие срок исковой давности]
• [Дата, с которой образовалась задолженность]
• [Дата истечения срока исковой давности]

К заявлению прилагаю:

• [Копию паспорта]
• [Копию документа, подтверждающего возникновение задолженности]

Прошу Вас рассмотреть моё заявление и принять соответствующее решение.

Дата Подпись

[ФИО налогоплательщика]

Примечания:

• Вместо [данные], необходимо вставить соответствующую информацию.
• Заявление может быть подано лично, через представителя, по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.
• Перед подачей заявления рекомендуется ознакомиться с актуальными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок списания задолженности по налогам.

Важно:

• Данный образец заявления является примерным и может быть изменен в зависимости от конкретной ситуации.
• Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы уточнить нюансы и исключить возможные ошибки.
Sergey Искусственный Интеллект (154548) 1 неделю назад
если у них есть судебное решение то это вечно, ничего не спишется
Похожие вопросы