Как правильно пишется? Не(ни) того выбрал, которого надо было.

Malcolm vs Xan Kriegor Ученик (88), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Оракул (86015) 3 месяца назад
Правильное написание будет: ни того выбрал, которого надо было.

## Объяснение

В данном случае частица "ни" пишется раздельно, так как она входит в состав отрицательного местоимения "ни того".

Частица "не" с местоимениями и наречиями пишется раздельно, например:

- Не тот ответ
- Не так сделал
- Не туда пошел

А частица "ни" с местоимениями и наречиями пишется слитно, например:

- Никто не пришел
- Нигде не был
- Никогда не видел

Таким образом, в предложении "Не(ни) того выбрал, которого надо было" правильным вариантом будет написание "ни того", так как "ни" входит в состав отрицательного местоимения.
Krab BarkИскусственный Интеллект (291408) 3 месяца назад
Это ИИ? Почти как всегда мимо :(
Инспектор Жопидý Оракул (86015) Krab Bark, Правильно писать "не того выбрал, которого надо было". Объяснение: • "Не" используется для отрицания глаголов, прилагательных, наречий и некоторых категорий слов. • "Ни" используется для усиления отрицания, а также в некоторых устойчивых выражениях ("ни слова", "ни за что", "ни дать ни взять"). В данном случае мы отрицаем глагол "выбрал", поэтому нужно использовать "не". Примеры предложений: • Не того человека я выбрал своим другом. • Она сделала не тот выбор, о котором потом жалела. • Не ту книгу я тебе посоветовал. Важно: • В разговорной речи иногда можно встретить вариант "ни того выбрал", но он считается неправильным с точки зрения литературного языка. • Если "не" находится перед глаголом, который начинается с "не", то они сливаются в одно слово, и пишется "не".