Если холодильник включается и сразу отрубается - как ремонтировать? СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!

Не заметно с бутылки водки Ученик (8), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте!

Я нищеброд и пенсионер по психушке. Живу один и у меня сдох холодильник- а надо котов кормить!

Холодильник ништяковский, Бирюса, молодой в расцвете сил - всего 30 лет, помню в 1994-году я в первом классе на его крыше лежал кверху ногами! Эх времечко было!

Он и сейчас классно работал. Вот только сразу после включения стал отрубаться.

Даже не рискнул мастера вызывать- замена мотора 10 тыщ, у меня пенсия 15 (это В Сибири, не в Москве).

А если сразу отрубается- мож там датчик температуры барахлит- есть ли смысл мастера вызывать? Мотор же вроде гудит или че?
6 ответов
Стягин Гуру (4100) 1 неделю назад
Мастера вызывай, сам все равно не починишь. Может дел то на копейку, датчик какой нибудь заменить, а ты из мухи слона делаешь.
elfey ciklonovГуру (2588) 1 неделю назад
Когда датчик не работает он или не включается совсем или не выключается никогда. Правда не выключаться может ещё когда фреона мало стало (вот у меня сейчас так молотит постоянно и до конца температуру в минус 15-20 нагнать не может).
Стягин Гуру (4100) elfey ciklonov, все равно мастера вызывать надо, что на кофейной гуще то гадать. Если в этом деле человек не смыслит ничего, то он сам не починит. У меня недавно тоже проблема была с холодильником - морозилка не работала, дверца морозильной камеры самопроизвольно открывалась. Оказалось - вентилятор сдох и не просто сдох, а в кусок льда превратился, кипятком его отмораживал мастер для того чтобы заменить. Сам бы я никогда не дотумкал.
elfey ciklonovГуру (2588) 1 неделю назад
Да уж. Мне тоже один раз посчастливилось с "ноуФрост" ознакомиться. Внутри морозилки стояло реле времени, которое через "резистор" (который Грелся!) моторчик питало. Резистор отвалился, моторчик крутиться перестал и заклинило его на разморозке. При этом ещё тэны какие то грели. Ужас, а не устройство. Причём радиатор с горячим краем снаружи находится аккурат напротив морозилки, которая внутри. Там сколько теплоизолятора не ставь, а разница температур самая наибольшая, кто так придумал... И самая горячая деталь (компрессор) находится в сааамом низу холодильника. Я понимаю, что там похолоднее чтоб движок охладить, но ведь горячий поток воздуха от компрессора поднимается вверх и подогревает холодильник снизу...
Сергей Искусственный Интеллект (226259) 1 неделю назад
Проверь пусковое реле на компрессоре. Бывает у них подгорают контакты. Зачистить надо и дальше будет работать
Не заметно с бутылки водкиУченик (8) 1 неделю назад
тыкни пальцем где это в каком месте?
Сергей Искусственный Интеллект (226259) Ну компрессор у холодильника как правило один. Там особо не перепутаешь. На компрессоре висит пусковое реле. Оттуда провода идут. Если не понимаешь что это такое, то тебе к мастеру.
elfey ciklonovГуру (2588) 1 неделю назад
Если что то внутри развалилось (особенно железяки), то менять придётся - на реле написана маркировка или по марке холодильника тип реле поискать в интернете.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179826) 1 неделю назад
Конечно мой совет не претендует на оригинальность, но было время, я свой заклинивший компрессор от безнадеги стартанул и после этого холодильник проработал еще очень долго.
И так поехали.
Нужно выключить холодильник из розетки и пусть остынет как реле так и двигатель. Затем через удлинитель, чтобы включать рядом и слушать, прислонившись ухом к корпусу. Быстро включать и выключать, чтобы тепловое реле не успевало отключать цепь. У меня получилось после нескольких таких тычков запустить. Звук работающего компрессора хорошо слышно если прижать ухо к стенке холодильника. Ну, если такой эксперимент не помог, чтож значит не повезло.
elfey ciklonovГуру (2588) 1 неделю назад
Мне ещё помогало покачать его пока гудит поначалу но не заводится (компрессор был на пружинах).
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179826) elfey ciklonov, Можно и покачать или постучать по корпусу скалкой. Проблема в том, что гудит он после включения совсем не долго. Потом опять ждать пока остынет
Анна Бородина Оракул (65344) 1 неделю назад
если сразу это 3-5 сек. то да. 10 тыщ.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205615) 1 неделю назад
Электрика зови, пусть мотор прозвонит и внаглую запустит.. Дальше видно будет
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311757) 1 неделю назад
Залипли контакты на пусковом реле, это ремонтируется дома, ничего в нем сложного нет, просто рассверлить заклепки, потом собрать на болтики....