Нужна твоя помощь. Про сталь в бронежилетах.
Привет дорогой знаток. Вопрос про бронеплиты. Там конечно пирог. Но частенько с толстым слоем стали. Кажется были какие-то плиты где сталь и вовсе занимает большую часть толщины...
Неужто не нашлось материала попрочнее и полегче стали? В первую мировую сталь на себя одевали... Без кевлара и прочего конечно... Так что материаловеденье так и осталось на уровне 1917 года? Это же бред какой-то.
Есть сталь, есть кевлар, есть керамика, есть композиты... сталь - самое дешёвое и универсальное. Плюс этих сталей сотни видов, так что с материаловедением всё ок, на все случаи жизни.
Плюс, когда лупят тяжёлым, кевларовая тряпочка, может, и выдержит, но уйдёт вместе с пулей глубоко тебе в брюшко, само усилие никто не отменял. И тогда сам захочешь, чтоб было что-то по-жёстче в качестве подкладки....
Увы и ах!
Всё так и есть...
до сих пор сталь...
Дело тут не в материаловеденьи, а в том, как устроена наша Вселенная. Дешевой альтернативы сталям нет и не предвидится.
Существуют керамические плиты. Они легче и очень прочные. Минус их в том, что после первого же попадания их надо менять. А стальную плиту можно использовать почти бесконечно, пока в нее не прилетит что-то совсем уж крупнокалиберное и бронебойное.
По мимо прочности должны быть определеные вязкие свойства материалов
Почему? Сейчас довольно популярны полиэтиленовые плиты