Что звучит лучше - оцифровка винила или flac cd?

nickname Профи (969), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275386) 1 неделю назад
просто CD лучше винила. флак излишен и редко у кого есть оборудование и уши для его прослушивания.
nicknameПрофи (969) 1 неделю назад
Получается mp3 достаточно?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275386) nickname, особенно не молодым -- за глаза.
val Искусственный Интеллект (127797) 1 неделю назад
Конечно же звучит лучше flac и cd. Даже mp3 320кбит/с будет звучать лучше винила.
nicknameПрофи (969) 1 неделю назад
Но оцифровка винила обычно весит больше и имеет большее разрешение нежели cd flac. Почему так?
val Искусственный Интеллект (127797) nickname, что в вашем понимании значит "оцифровка винила" ? Оцифровка в какой формат?
атаманов юрий Оракул (68246) 1 неделю назад
А что, оцифровка винила не может быть flac'ом? Просто CD не имеет смысла конвертировать выше с частотой дискретизации 44,1 кГц и битрейтом 1411,2 кбит/с, 16 бит, так как качество не улучшится. А аналоговая запись лишена этих ограничений, поэтому при оцифровке винила многие стараются максимально приблизить качество к оригиналу, отсюда высокие параметры оцифровки и, как следствие, файл много весит. Ну, а на тему, что лучше звучит, аналог или цифра, можно спорить, это дело вкуса. Фонограмма для винила сводится иначе, чем для CD. На виниле есть артефакты - шипит мастер лента, шипит масса пластинки, бывают щелчки, со временем появляется "песок". Но нет дискретизации, как на цифровой записи, из-за чего звук на CD отличается от оригинального. Многие не слышат, а многие это чувствуют.
nicknameПрофи (969) 1 неделю назад
>А что, оцифровка винила не может быть flac'ом?
Оцифровка винила в моём понимании должна отличаться от flac CD-качества
Я спрашивал что лучше звучит потому что есть мнение, что именно оцифровка винила - в целом не лучший вариант, потому что по сути это ведь на микрофон записали винил - и да, там щелчки, трески и в конце концов это запись на микрофон. Вот оригинальный мастеринг в хай-рес качестве - наверное да, действительно лучше будет звучать, а оцифровка винила - будет ли? В общем вопрос не что лучше - аналог или цифра, а что лучше - cd или именно оцифровка винила?
атаманов юрий Оракул (68246) nickname, какой микрофон? Шнур есть. Никаких посторонних звуков. Сам процесс без разницы от вида источника звука. Если не считать, что винил в реальном времени оцифровывать нужно. Так что, в конечном итоге, все сводится именно к тому, какой звук ты предпочитаешь. Не оцифровывая, поставь рядом виниловый проигрыватель и проигрыватель CD дисков, включи одну и ту же запись, послушай и сравни, что для тебя лучше звучит. А по факту, оцифровка винила лучше - больше динамический диапазон и частотный, форма волны ближе к оригиналу. В CD изначально звук оцифрован не в самом высоком качестве.
DeComp Искусственный Интеллект (176262) 1 неделю назад
MP3 320 кбит/с за глаза хватит – человек с нерасширенным сознанием не уловит отличия от flac.
Сергей Гальчанский Просветленный (36361) 1 неделю назад
Читаю и простите но некоторые ответы просто выбешивают.
Давай так это моё еппааанннууттое мнение и только:
Если у Вас система стоит меньше 2 тысяч не рублей ,то нехер выёживаться и слушатели МР 3 .....самый чудный формат.
Если у Вас есть винил и он не с оцифровки ,а с аналога студийных записей и у Вас система за или вернее от 4 тысяч европейских или английских тугриков и комната не забита бытовым хламом панельного дома...то Вы поймете разницу.
А вообще сейчас хороший формат это DSD 64 или 128 или 256.... но нужен ЦАП лучше двухчиповый от ESS /Дальше писать бесполезно ибо обгадят и унизят .
Удачи.
nicknameПрофи (969) 1 неделю назад
Ну у меня questyle m15 и letshuoer s12 pro. Flac, даже сд-качества вроде звучит покруглее и помягче. Но это всё субъективно и я ничего не докажу, конечно же
Сергей Гальчанский Просветленный (36361) nickname, и не надо доказывать сколько людей столько мнений и флак бывает разный и с чего конвертировали и как сжимали и чем сжимали. Найдите концерт 24 года Борис Джонс концерт кажется Резолют он в сети есть во Флаке , достойное звучание особо через ЦАП если есть отличный и уши с частоткой от 7 до 40 тысяч... Удачи,чего нравиться и по душе то топите себе в радость.
Сергей ГальчанскийПросветленный (36361) 1 неделю назад
простите обманулся
вот: https://flacworld.ru/albums-flac/12121-boris-blank-resonance-24-bit-hi-res-2024-flac.html
Boris Blank - Resonance (2024) FLAC скачать торрент
Голосов
Просмотров: 414
Дата публикации: 24 март 2024, 23:19:11
Исполнитель: BORIS BLANK
Год издания: 2024
Название: Resonance
Стиль: ELECTRONIC
Кодек: FLAC
Тип рипа: tracks
Время звучания: 01:00:12
Размер: 666.74 MB