Разработка игр на Unreal Engine 5

Dene Xerci Ученик (100), на голосовании 4 месяца назад
при импорте анимации на скелетон меш выходит такая ошибка
Голосование за лучший ответ
Анонимус Мудрец (14718) 5 месяцев назад
Ошибка “Mesh contains stalker_bandit_4_mongol.ogf bone as root but animation doesn’t contain the root track” в Unreal Engine 5 при импорте анимации на скелетон меш означает, что ваш скелетон имеет корневую кость (root bone), которая называется “stalker_bandit_4_mongol.ogf”, но анимация, которую вы импортируете, не содержит информации о движении этой корневой кости.

Чтобы исправить эту ошибку:

Проверьте файл анимации:
  • Откройте файл анимации в вашей 3D-программе (например, Blender, Maya, 3ds Max).
  • Убедитесь, что в анимации есть ключевые кадры для корневой кости.
  • Если корневая кость не анимирована, добавьте ключевые кадры для ее позиции и вращения в течение анимации.

Проверьте имя корневой кости:
  • Убедитесь, что имя корневой кости в анимации точно соответствует имени корневой кости в скелетоне меша.
  • Если имена не совпадают, переименуйте корневую кость в анимации или в скелетоне меша, чтобы они соответствовали.

Измените настройки импорта:
  • В Unreal Engine откройте настройки импорта анимации (в панели Assets, на вкладке FBX Import).
  • Проверьте, что опция “Import Root Motion” включена.
  • Эта опция гарантирует, что корневая кость будет анимирована, даже если анимация не содержит явных ключевых кадров для нее.

Проверьте, что анимация и скелетон совместимы:
  • Убедитесь, что анимация и скелетон меша были созданы в одной и той же 3D-программе и с использованием одного и того же формата.
  • Проверьте, что количество костей в анимации и скелетоне меша совпадает.
  • Если вы выполнили все эти шаги, а ошибка сохраняется, то возможно, что проблема кроется в самой анимации или скелетоне меша. Попробуйте пересоздать анимацию или скелетон, либо обратитесь к специалистам по 3D-моделированию.