Защита пароля Yandex SmartCaptcha

1 2 Просветленный (39188), на голосовании 2 месяца назад
https://yandex.cloud/ru/docs/smartcaptcha/concepts/react

Собственно вопрос в чем, возможно ли защититься от брута пароля на стороне клиента, если хост начнет делать вызовы к API через консоль разработчика?

Если нет, то есть ли простое решение?
Голосование за лучший ответ
Анонимус Мудрец (14242) 3 месяца назад
Нет, защититься от брута пароля на стороне клиента с помощью Yandex SmartCaptcha невозможно, если атакующий может получить доступ к консоли разработчика.

Почему?
  • SmartCaptcha работает на стороне сервера. Основная логика проверки и защиты реализована на сервере Yandex. Клиент отправляет запрос на сервер, сервер обрабатывает запрос, проверяет пароль и выдает результат.
  • Консоль разработчика дает доступ к API. Если атакующий получает доступ к консоли разработчика, он может отправлять собственные запросы к API сервера, обходя SmartCaptcha и проверку на стороне клиента.

Есть ли простое решение?
  • К сожалению, нет простого решения.

Что можно сделать?
  • Минимизировать риск доступа к консоли разработчика:
  • Используйте механизмы защиты от неавторизованного доступа к консоли разработчика.
  • Обеспечьте безопасность сессии пользователя с помощью JWT или других механизмов аутентификации.
  • Дополнительные меры безопасности:
  • Многофакторная аутентификация (MFA): Требуйте от пользователей ввода дополнительного кода с устройства при входе.
  • Ограничение количества попыток: Блокируйте аккаунт после нескольких неудачных попыток входа.
  • Мониторинг активности: Отслеживайте подозрительную активность в системе, например, частые попытки входа с новых устройств.

Важно: SmartCaptcha предоставляет защиту от автоматизированных атак, но не гарантирует полную безопасность от злоумышленников с доступом к консоли разработчика.