Чем отличается Windows 8 от Windows 8.1?И какая производительнее на старом железе?

Чем отличается Windows 8 от Windows 8.1?И какая производительнее на старом железе?Надо полное объяснение чем они отличаются и мнение экспертов.

для старого железа отлично - windows nano11 - там всё вырезанно

Windows 8.1 отличается от Windows 8:
Возврат кнопки «Пуск»: в Windows 8.1 появилась кнопка «Пуск» на стартовом экране, что делает систему более привычной для пользователей.
Полупрозрачное меню «Пуск»: меню «Пуск» в Windows 8.1 стало полупрозрачным, что позволяет видеть содержимое экрана под ним.
Улучшенный поиск: функция поиска в Windows 8.1 стала более удобной и быстрой.
Изменение размеров плиток: в Windows 8.1 появились четыре новых размера плиток, что позволяет отображать больше информации на стартовом экране.
Возможность запуска режима «Hands-Free»: в Windows 8.1 добавлена функция запуска режима «Hands-Free», который позволяет использовать жесты для управления компьютером.

И накуй она не нужна была никогда, как 11 переходная

Я на старые и слабые ПК ставлю облегчённую, урезанную сборку Винд 10, эту: https://windows64.net/481-windows-10-x64-lite-by-den-106gb-samaja-malenkaja-sborka.html

Это 8 винда, которую переделали из-за жалоб пользователей на отсутствие кнопки пуска, слабой кастомизации и тд...

Ну 81 получше будет