Выбор насосной станции для загородного дома

Виталий Дмитриев Просветленный (29791), на голосовании 4 месяца назад
Товарищи, нужен совет: имеется загородный дом, сельский водопровод от башни, в период полива вода дома еле течет, на улице (т.е. ниже) напор лучше. Хочу поставить насосную станцию чтобы банально нормально пользоваться водой, чтобы колонка включалась для горячей воды, ну и стиральной машине чтобы хватало. В сети местных магазинов тыкнули на одну отечественную фирму. Вопрос таков: есть ли какие-то надежные бренды?какой лучше материал корпуса насоса: нержавейка, пластик или чугун?какой нужен объем гидроаккумулятора?ну и вообще, какие там числовые показатели важны?
p.s. вкладывать много десятков тысяч рублей не хотелось бы, но жду предложений
Голосование за лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (143464) 5 месяцев назад
Если в трубе нет воды, станция не только не поможет, но и сгореть может(((
Если напор есть хотя бы ночью, то рекомендую рассмотреть вариант с разрывом струи.
Ёмкость с объемом суточного потребления или более того, должна набираться устройством типа поплавкового клапана унитаза, когда вода есть в системе, а уже оттуда насосная станция будет создавать напор.
А объем ГА сильно зависит от характера разбора и прочих хотелок.
У меня ГА на 100 литров, чтобы гарантированно закончить мойку под душем при отключении света, например.
А если на работу ездить с дачи нет необходимости, то можно и тем, что на станции стоит, обойтись…
Виталий ДмитриевПросветленный (29791) 5 месяцев назад
вода в принципе в трубе есть практически всегда, другое дело что в выше расположенных смесителях относительно уровня земли она еле течет или вообще не течет. При этом у меня есть типо летней уличной воды с дальнейшей разводкой по территории, вот там вода течет всегда, пусть не всегда с достаточным напором. Тот же, допустим, керхер спокойно "высасывает" из трубы воду и нормально выдает давление. Поэтому и подумал начитавшись отзывов поставить себе станцию.
ip Искусственный Интеллект (143464) Виталий Дмитриев, если воды не хватит, то станция может сгореть. Даже если вода не пропадет, но будет малое давление на входе в станцию, она может попасть в кавитационный режим и это опять риск поломки. А керхер при большом давлении имеет очень малый расход, чего не скажешь о душе, унитазе и стиралке, которые вполне могут включиться одновременно… Если не делать разрыв струи через накопительную ёмкость, то нужно ставить ОК перед насосной станцией и ещё один на раздаче в доме, после фильтров и перед ГА, чтобы в насос вода обратно не пёрла. А с ОК напор перед насосом ещё потеряется.