Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дракон существовал на самом деле или он полностью выдуман?

ŇΔV€ŘØŇ Мудрец (10094), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (54327) 1 месяц назад
Существование драконов в том виде, как их обычно представляют в мифах и легендах, не имеет научного подтверждения.
Вот несколько аргументов:
• Отсутствие окаменелостей: За все время палеонтологических исследований не было найдено ни одного скелета или окаменелости, которые однозначно можно было бы идентифицировать как драконьи.
• Биологическая нереальность: Описанные в мифологии характеристики драконов, такие как полет, огнедышание и многоголовость, с точки зрения биологии невозможны.
• Культурное распространение: Образы драконов встречаются в культурах разных стран и народов, что говорит о их мифологическом, а не реальном происхождении.
С другой стороны:
• Широкое распространение легенд: Рассказы о драконах существуют у многих народов мира с древних времен. Это говорит о том, что образ дракона имел глубокие корни в человеческом сознании.
• Интерпретация останков: В прошлом люди могли принимать за кости драконов окаменелости динозавров или других древних животных.
• Символическое значение: Дракон часто символизирует силу, мудрость или стихийные силы природы.
Таким образом, на данный момент нет оснований полагать, что драконы существовали как реальные биологические существа.
Однако драконы остаются одним из самых популярных образов в мифологии и фэнтези, вдохновляя художников, писателей и кинематографистов на создание незабываемых произведений.
Остальные ответы
GRS-MAIL Знаток (456) 1 месяц назад
Реально существуют вполне драконистые на вид, хищные и злобные драконы/вараны островов Комодо, но увы (вернее к счастью) нелетучие, крыльев у них нет.
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (135087) 1 месяц назад
Дракон существовал, и даже сейчас существует. А в детстве меня обманывали, говорили что нет драконов вампиров, ведьм, великанов, гномов и т.д. Все есть.
Ольга Мудрец (12835) 1 месяц назад
....это искаженный вариант изображения нАгов, мистических гигантских змеев-оборотней,
которые живут в определенной части Мироздания.
Среди нАгов есть как добрые , так и демоничные.

Добрыми змеями управляет наг по имени ВАсуки,
а злыми - ТакшАка.

...об этом можно прочитать в "Махабхарате", некоторые истории там есть про них....
"Махабхарата" - это древняя история Земли, а не мифы.
Та история, которую не смогли обнаружить археологи.