Задержка заработной платы на 1 день

Светлана Svetulsik Ученик (237), открыт 2 недели назад
Заработную плату выплатили после выходного дня, а срок выпал на субботу.
Да, это нарушение, но уже попадали на том что в пятницу сотрудник отработал, а вечером ушел на больничный и как итог долгие переписки с ФСС, что либо как рабочий день, либо как больничный может оплачиваться
Так вот выплатили з/п за 15 - 17 числа, а сотрудник теперь грозится прокуратурой.
Понятно, что дальнейшая работа с этим человеком невозможна , но есть ли какие-то нормативные акты , чтобы это не считалось серьезным нарушением
1 ответ
Ольга Искусственный Интеллект (410192) 2 недели назад
нет нормативных актов, чтобы это считалось серьезным нарушением. согласно ТК РФ если день выплаты зарплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то зарплату обязаны выплатить накануне. но, если это не систематическое нарушение, то за один день задержки выплаты прокуратура максимум предупреждение вынесет, чтобы вы в дальнейшем закон не нарушали.
на будущее просто не нарушайте закон и проблем не будет.

p.s. а вы умудрились за один день и зарплату выплатить, и пособие по больничному? фсс так-то правы, либо одно, либо другое. бухгалтер то есть у вас? он же должен об этом знать.
Светлана SvetulsikУченик (237) 2 недели назад
Правы как раз были мы. Мы посчитали 1 день выплаченной зар.платы и 2 дня больничного.
А потом км отписок
Ольга Искусственный Интеллект (410192) Светлана Svetulsik, ну, так и должно быть, а фсс тогда что не устроило? много раз у меня так было, ни разу у фсс вопросы не возникло. по табелю рабочий день у сотрудника, начислена зарплата, о чем еще "отписываться"?
Лиза ФроловаЗнаток (399) 2 недели назад
а почему выплатили только 2 дня больничного, а не 3?
Ольга Искусственный Интеллект (410192) Лиза Фролова, потому, что работник в первый день больничного работал и получил за это день зарплату, а две выплаты за один день законом не предусмотрены. либо зарплата, либо пособие по больничному
Лиза ФроловаЗнаток (399) 2 недели назад
Это понятно что за первый день либо больничный, либо з/плата.
Думала что последующие 3 дня - за счет работодателя, но нет, вы правы, оказалось в этой ситуации оплачивается только 2 дня больничного.