Почему нельзя хранить запасы страны исключительно в золоте?

Бек Самбеков Ученик (99), открыт 1 неделю назад
10 ответов
argy nimbler Гуру (2992) 1 неделю назад
Золото лишь металл, без производства электроники и техники он бесполезен, да редок, да блестящь но бесполезен
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355018) 1 неделю назад
для международных межбанковских расчетов выгоднее обменяться деньгами на корреспондентских счетах, тогда международный платеж превращается в перевод внутри банка. Либо взять кредит под обеспечение тем же золотом, но тогда придется платить проценты по кредиту.
Наличное золото при этом пришлось бы возить через границу, что сильно удорожает и задерживает платежи.
Данил Абрамов Просветленный (33090) 1 неделю назад
Потому что курс золота тоже скачет. Если не хочется в моменте обесценить валюту-надо привязывать ко всему. И к золоту, и к ресурсам, и к некоторым валютам, показавшим устойчивый рост.

По этой причине, некоторые страны имеют постоянный курс своей влаюты, которая сильно не меняется. Другие-могут изменяться, он сам-нет. Потому текущие курсы валют-не совсем правда, реальная указывается на мировых валютных рынках.
Игнатий Карлович Просветленный (26046) 1 неделю назад
Потому что мудрость народная советует не хранить все яйца в одной корзине
Алексей Искусственный Интеллект (120194) 1 неделю назад
Потому что тогда у дядюшки Сэма денег на Украину не будет. Настоящие запасы надо делать в виде собственной промышленности, в благополучии, здоровье и образованности широких народных масс.
Максим Мыслитель (5687) 1 неделю назад
Сверх того что указал Федор Новиков - золота тупо не хватит. Даже если разобрать всю электронику и переплавить ювелирку
lantana * Мудрец (15277) 1 неделю назад
ФРС не позволит.
Базы военные, американские по всем весям и городам раскинуты.
Владимир Самаринов Мудрец (15203) 1 неделю назад
Проблемы стран и нашей в том числе были не от хранения золота как такового, а от хранения его за пределами страны, так как те запредельщики блокировали запасы. И вот опять 300 миллиардов запределии и ведь знали же и догадывались чем может кончится..
София Ломбард Просветленный (22356) 1 неделю назад
А что с ним делать? Валюта это деньги, а золото это товар. Чтобы за золото что-то купить его придется сперва кому-то продать.