Верю. Море является природным психологом и психотерапевтом. Шум волн,
вид горизонта, который как бы превращается в море, все это улучшает настроение,
снимает нервное напряжение, раздражительность, лечит депрессию и заряжает
оптимизмом. Ритмичное покачивание воды, шум прибоя, успокаивают и помогают
справиться с бессонницей, потерями и стрессом.
Влияние моря на здоровье человека использовали еще жрецы древнего Египта.
Гиппократ использовал целебные свойства морской воды для заживления ран,
а римские медики давали её пить при ряде заболеваний желудка, мочеполовой
системы и малокровии.
Состав морской воды очень схож с составом плазмы человеческой крови.
Главная морская соль – обычный хлорид натрия. Сухой климат Азовского побережья
и соленый ветер полезен для астматиков и аллергиков, детей с ЛОР заболеваниями.
Во влажном климате Причерноморья им будет не совсем комфортно. Во время шторма
волнами поднимается со дна взвесь лечебной грязи, благодаря чему морская вода
становится исключительно полезной (и пускай вас не смущает, что она в это время мутная).
Что касается грязи, то ее советуют применять при проблемах с кожей и болезнях суставов.
Но не соблюдение режима отдыха и купания, холодная вода могут обострить ваши
хронические заболевания.
Воздух Черного моря насыщен не только солью, но и целебным ароматом леса
предгорий Кавказа и Крыма. Если у вас нет аллергии и морская соль не вызывает
раздражения, специалисты советуют не смывать морскую воду несколько часов,
ведь это отличная питательная маска.
Но даже холодные моря, озера и далекие океаны, морские прогулки и круизы способны
разнообразить жизнь, наполнить новыми впечатлениями, открытиями и радостью!
На фото закат на берегу морского залива у моего дома. К нему я иду за отдыхом,
уединением и успокоение после тяжело дня, утрат и как к моему месту силы.

Говорят, боль уменьшается после пережитой потери. Так обещают. Может врут?