Все ответы выше - правильные, но только в некоторых условиях. Если условия другие - неправилтные(((
Хотите разобраться - давайте рисовать и описывать схему дома и привязывать к ней топологию.
Доброе слово и уважение Вы уже заслужили тем, что нашли настоящего сварщика и заказали полноценное отопление из стальной трубы, а не клистирные трубочки(((
Принципиально, в двухэтажном доме, насос может вообще не понадобиться, если топология грамотная.
Но мы не экстрасенсы
- нам бы схемку, аль чертёж,
- бы б затеяли вертёж…