Отопление частного дома

Макс Юрков Ученик (84), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте подскажите пожалуйста сварили отопление и установили циркуляционный насос вверху, это нормально?
Голосование за лучший ответ
Антон Кобелев Мастер (1136) 5 месяцев назад
Главное чтобы на обратке был
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361349) 5 месяцев назад
Ничего не понятно. Сколько этажей? Где котел?
Макс ЮрковУченик (84) 5 месяцев назад
Отдельная котельня этажей 2
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361349) Макс Юрков, Если отдельная котельная ниже первого этажа - нормально.
Drew Оракул (63015) 5 месяцев назад
Надо понимать что система с естественной циркуляцией. А насос только побудитель чтобы запускать холодную систему. Тогда нормально, хотя все равно на обратку правильней ставить.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158022) 5 месяцев назад
Похоже на подачу воткнули. Паршивая идея.
Евгений ШПросветленный (39976) 5 месяцев назад
Почему ?
Aleksandr Искусственный Интеллект (158022) Нагрев насоса - срок службы Возможная кавитация на лопастях - снижение производительности.
ip Искусственный Интеллект (143464) 5 месяцев назад
Все ответы выше - правильные, но только в некоторых условиях. Если условия другие - неправилтные(((
Хотите разобраться - давайте рисовать и описывать схему дома и привязывать к ней топологию.
Доброе слово и уважение Вы уже заслужили тем, что нашли настоящего сварщика и заказали полноценное отопление из стальной трубы, а не клистирные трубочки(((
Принципиально, в двухэтажном доме, насос может вообще не понадобиться, если топология грамотная.
Но мы не экстрасенсы
  • нам бы схемку, аль чертёж,
  • бы б затеяли вертёж…