Определите тип портфеля по разным критериям и оцените его сбалансированность.

Вера Чадова Ученик (20), открыт 1 неделю назад
Инвестор формирует портфель инвестиций, направляя 50 %
имеющихся средств на покупку пакет акций молодой компании, характеризующихся
ростом курсовой стоимости, 40 % - в недвижимость, 10 % - в государственные
долгосрочные облигации. Инвестор заинтересован в высокой ликвидности
инвестированных средств и получении текущего дохода. Определите тип портфеля по
разным критериям и оцените его сбалансированность.
1 ответ
Evgeny M. Высший разум (931999) 1 неделю назад
Портфель очень плохой.

В нем высоколиквидные только государственные долгосрочные облигации (10%). Всё остальное будет в лучшем случае долго продаваться и с большим дисконтом, а акции молодой компании могут, вообще, не продаваться и упасть в цене до нуля. Ликвидность отвратительная.

Сбалансированность по акциям очень плохая. Обычно надо иметь в портфеле не менее 20-30 разных акций, а лучше около сотни. Диверсификация отвратительная.

У государственных долгосрочных облигаций доходность очень низкая. У недвижимости еще ниже. Вся надежда только на акции молодой компании. А именно на рост цены этих акций, а не на дивиденды. Оцениваю доходность, как ниже средней.

По надежности вложений недвижимость и государственные долгосрочные облигации дают хорошую надежность. Акции молодой компании дают плохую надежность. То есть, в среднем, средняя надежность.