Могут ли запретить идти после 11 класса в колледж на бюджет на 1 курс?

Катя Коровина Ученик (126), открыт 2 недели назад
егэ сдала не очень хорошо, да и шла до 11 класса исключительно из-за того, что не знала, куда хочу поступать. решилась идти на СПО, так как вышки, которая мне нужна, в нашем городе нет, но там отказали зачислять на 1 курс, мол я заберу чье-то бюджетное место и я могу идти только на 2 курс платно. на вопрос, могу ли я тогда просто использовать аттестат за 9 класс, сказали, что так нельзя, типа в базе числится, что я закончила 11 класс и не могу пойти в колледж на 1 курс. могут ли мне запретить или просто не хотят принимать меня на получение СПО? колледж, в который хотела поступать, государственный. мне даже неважно платно или нет, просто хочется попасть хотя бы на 1 курс, чтобы там был несформировавшийся коллектив
2 ответа
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (392228) 2 недели назад
Обратитесь в местное отделение Рособрнадзора или сами найдите в интернете официальное письмо этой организации с разъяснением, что можно использовать аттестат за 9 при наличии аттестата за 11, если хочется, и поступать на бюджет.
А про коллектив вы глупость написали, при поступлении на базе 11 идут не в дополнение к группе тех, кто уже учится, а формируется новая группа, где все закончили 11 классов.
Катя КоровинаУченик (126) 2 недели назад
в колледже сказали, что отправят именно на второй курс к тем, кто закончил 1 курс и новый сформируют только в том случае, если будет много 11 классов, которые решат поступать туда
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (392228) Катя Коровина, ересь. Существует план набора, который утверждается задолго до того, как начинается прием документов.
Settler Мыслитель (8608) 2 недели назад
Согласно Статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на образование. В частности, пункт 2 данной статьи гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных учебных заведениях. Это указывает на то, что после окончания школы вы имеете возможность поступить на бюджет в колледж для получения среднего профессионального образования, при условии успешного прохождения конкурсного отбора, если таковой предусмотрен учебным заведением.

Образовательная система России предоставляет гражданам право бесплатно получать не только основное, но и среднее профессиональное образование в рамках государственного или муниципального образовательного учреждения, что подтверждается нормами Конституции РФ.

" Кто имеет право поступать на бюджет: Все граждане России, у которых нет диплома СПО, могут поступать на бюджет ..."