Да, смерть близкого человека в детстве, особенно такого, с кем была такая тесная связь, как у вас с другом, безусловно, может быть детской травмой.
Влияние такой травмы на взрослую жизнь может быть разным:
• Эмоциональные проблемы:
o Чувство вины (из-за того, что он умер, а вы живы).
o Страх потери близких людей.
o Трудности с формированием близких отношений.
o Депрессия, тревога.
• Проблемы с самооценкой:
o Чувство, что вы чего-то не заслужили.
o Чувство, что вы не достойны любви и счастья.
• Проблемы в поведении:
o Злоупотребление психоактивными веществами.
o Рискованное поведение.
o Самоповреждение.
Важно отметить, что не все люди, пережившие подобную травму, будут иметь проблемы во взрослой жизни.
Многое зависит от:
• Вашего возраста на момент смерти друга.
• Того, как вы узнали о его смерти.
• Поддержки, которую вы получили от близких.
• Способов, которые вы использовали для того, чтобы справиться с горем.
Если вы чувствуете, что смерть друга в детстве влияет на вашу взрослую жизнь, важно обратиться за помощью к психологу.
Специалист поможет вам разобраться в своих чувствах, проработать травму и научиться жить с ней.
Вот несколько ресурсов, которые могут вам помочь:
• Телефон доверия экстренной психологической помощи МЧС России: 8 495 989-50-50
• Сайт "Ясное утро":
https://yasnoeutro.ru/specproekty/vsyo-yasno/ • Сайт "Детские линии":
https://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/ Помните, что вы не одиноки.
Многие люди переживают подобные травмы, и с помощью специалистов вы сможете справиться с ними и жить полноценной жизнью.