Нарушение личных данных при заключении договора каршеринга

Дарья Войкова Ученик (74), на голосовании 4 месяца назад
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста с этим вопросом. Все знают, что для того чтобы воспользоваться услугой каршеринга, необходимо ДО заключения договора с шеринговой компанией отправить таковой фото с паспортом, с водительским удостоверением. Это все личная информация гражданина. Помогите пожалуйста, это ведь может быть нарушением закона о личной информации? Ведь шеринговая компания как бы изначально в данном случае ставит потребителя в невыгодное положение, обязывая направить оператору свои фото с паспортом и в/у.
Голосование за лучший ответ
Илья Бронеделов Мастер (1723) 5 месяцев назад
Действительно, передача личной информации (такой как фото паспорта и водительского удостоверения) требует соблюдения определенных правил и законов о защите персональных данных. Использование такой информации без согласия владельца может потенциально нарушать закон о защите данных.

В случае с каршерингом, передача персональных данных может быть обусловлена необходимостью проверки личности арендатора и обеспечения безопасности пользования автомобилем. Однако, компания должна обязательно уведомить арендатора о целях и способах использования его личной информации, а также обеспечить безопасность передачи и хранения данных.

Если у вас есть сомнения относительно обработки ваших персональных данных компанией каршеринга, вы можете обратиться к ним с запросом на предоставление информации о том, как они используют вашу личную информацию и согласно ли их действия законодательству о защите данных. В случае нарушения, вы можете обратиться к органу по защите данных с жалобой на компанию.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347326) 5 месяцев назад
кто заставляет? Никто. Все добровольно
Ольга Лобанова Оракул (99278) 5 месяцев назад
1.нарушение будет тогда, когда компания разгласит твои данные.
2.у тебя есть выбор - не отправлять и не пользоваться каршерингом
НормальныйОракул (83982) 5 месяцев назад
В даркнете есть все базы данных каршеринговых шаражек. Одного парня из Нижнего Новгорода шантажировали с помощью этих данных и повесили на него кучу микрозаймов, и пришлось ему через суд доказывать, что он не верблюд.
Ольга Лобанова Оракул (99278) Нормальный, в даркнете много что есть
servol Оракул (75973) 5 месяцев назад
Оператор не создаёт общедоступных источников персональных данных. Оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, не раскрывают третьим лицам и не распространяют персональные данные без согласия субъекта
персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Дарья ВойковаУченик (74) 5 месяцев назад
А как же случаи, когда шеринговая компания привлекла коллекторов? Такое тоже есть и в данном случае шеринг предоставила коллектору все данные человека
servol Оракул (75973) случаи...
Нормальный Оракул (83982) 5 месяцев назад
E1 Оракул (81577) 5 месяцев назад
что значит ДО заключения- собрали данные и вотказ заключать договор чтоли... ну так это они подрядились для кого то данные собирать. мошенники. а так..при намерении заключить договор данные нужно предоставлять.ну а как они ими будут распоряжаться..это уж на их совести.эти данные по каким только конторам не гуляют и много кто имеет к ним доступ гласно или негласно