Автоматические системы управления

александр ососков Знаток (368), открыт 1 неделю назад
Как на функциональной схеме автоматизации показать что один датчик контролирует несколько устройств, например датчик температуры при превышении порогового значения включает мотор насоса и открывает задвижку чтобы к насосу попала вода?
и как в таком случае будет идти нумерация приборов?
12-1 датчик
12-4 исполнительный механизм задвижки насоса
...-... пускатедь двигателя насоса
Дополнен 1 неделю назад
Есть предположение, что между датчиком и исполнительным механизмом (каждым) должен быть элемент сравнения, от которого идет линия связи, к ИМ.
Как он обозначается?
Все еще остается открытым вопрос с нумерацией функциональной группы, как это будет выглядеть.
Дополнен 1 неделю назад
P.S. если и ссылаться на ГОСТ, то хотя бы на:
ГОСТ 21.208 - 2013
1 ответ
Хватит Ныть Профи (537) 1 неделю назад
см.ГОСТ 2.743-91

2.5.2. Для указания взаимосвязи выводов элемента используют обозначение зависимости.

Обозначение зависимости выводов осуществляется путем присваивания им меток выводов:

для влияющего вывода - буквенным обозначением зависимости в соответствии с приложением 3 и порядковым номером, проставленным после буквенного обозначения без пробела;

для каждого зависимого от данного влияющего вывода - тем же порядковым номером, проставленным без пробела перед буквенным обозначением метки вывода, присвоенной ему в соответствии с табл. 4, или вместо нее.

Если влияющий вывод воздействует на зависимый вывод своим дополнительным логическим состоянием, то над порядковым номером, проставленным перед меткой зависимого вывода, ставят черточку (черт. 13а).

В случае, если вывод зависим от нескольких влияющих выводов, порядковый номер каждого из них должен быть указан через запятую (черт. 13б).Если не понятно, то начни с "Обозначения и схемы ФСА"
александр ососков Знаток (368) 1 неделю назад
Не совсем то что нужно, а если и ссылаться на ГОСТы, то уместнее будет такой ГОСТ 21.208 - 2013
P.S. Но за ответ спасибо
Хватит Ныть Профи (537) александр ососков , Изначально ты спрашивал о том, как показать контроль 1-го элемента схемы над другим элементом. А потом мне было пхй.