Протоколы аутентификации и авторизации

лорх сон Ученик (57), открыт 5 дней назад
Назовите несколько протоколов аутентификации и авторизации в веб приложениях и кратико опишите их.
1 ответ
Тайлер Сигма Знаток (316) 5 дней назад
1) OAuth 2.0
  • Тип: Авторизация
  • Описание: Позволяет сторонним приложениям получать ограниченный доступ к ресурсам пользователя без передачи пароля.
  • Пример: Логин через Google, Facebook.
2) OpenID Connect (OIDC)
  • Тип: Аутентификация
  • Описание: Расширение OAuth 2.0 для проверки личности пользователя и получения его информации.
  • Пример: Единый вход (SSO) с использованием Google аккаунта.
3) SAML (Security Assertion Markup Language)
  • Тип: Аутентификация и авторизация
  • Описание: XML-основанный стандарт для обмена аутентификационными и авторизационными данными.
  • Пример: Корпоративный SSO между различными приложениями.
4) JWT (JSON Web Token)
  • Тип: Аутентификация
  • Описание: Компактный токен в формате JSON для передачи информации между сторонами.
  • Пример: Токен для аутентификации RESTful API запросов.
5) Kerberos
  • Тип: Аутентификация
  • Описание: Протокол для безопасной аутентификации в сетях с использованием симметричного шифрования.
  • Пример: Аутентификация в Windows-домены.
LDAP (Lightweight Directory Access Protocol)
  • Тип: Аутентификация и управление учетными записями
  • Описание: Протокол для доступа и управления распределенными каталогами информации.
  • Пример: Аутентификация пользователей в Active Directory.

    p.s. взято с чата жпт