Появление маленькой дырочки на месте белого пятна на зубе, к сожалению, говорит о развитии кариеса.
Почему это произошло:
• Белые пятна на зубах, называемые стадиями деминерализации эмали, являются начальной стадией кариеса. В этот момент происходит разрушение эмали зуба под воздействием кислот, вырабатываемых бактериями, живущими в зубном налёте.
• Если не остановить этот процесс на стадии пятна, кариес продолжает развиваться, проникая в более глубокие ткани зуба - дентин.
• Разрушение дентина приводит к образованию кариозной полости, то есть дырочки, которую вы заметили.
Что будет с остальными зубами:
• Невозможно с точностью сказать, будут ли кариесом поражены и другие зубы.
• Это зависит от многих факторов, таких как:
o Индивидуальная устойчивость к кариесу.
o Качество гигиены полости рта.
o Частота и характер потребляемой пищи.
o Наличие вредных привычек (курение, злоупотребление сладким).
Однако, появление кариеса на одном зубе является сигналом о том, что риск его развития на других зубах также повышен.
Что делать:
• Необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.
• Врач:
o Проведет осмотр,
o Определит стадию кариозного процесса,
o Поставит диагноз и
o Назначит лечение.
• Наиболее вероятным вариантом будет пломбирование кариозной полости.
• Врач также даст рекомендации по уходу за полостью рта,
o чтобы предотвратить развитие кариеса на других зубах.
Важно:
• Не стоит игнорировать проблему, так как запущенный кариес может привести к серьезным осложнениям,
o вплоть до потери зуба.
• Своевременное обращение к стоматологу позволит сохранить здоровье ваших зубов.
Дополнительно:
• Вы можете узнать больше о кариесе на следующих сайтах:
o
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D1%81_%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2 o
https://laladent.ru/articles/karies-na-zhevatelnyh-zubah/ o
https://dentalux61.ru/tseny1/