Как убрать плесень с почвы

Гений Гениевич Ученик (150), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте, кто разбирается в садоводстве. 12 июня высадил семена земляники в почву в стаканчик (чтоб проросли) только что заметила что появились ростки (земляника приспособления к росту на окне). Но вижу проблему, почва была из почвобрикета из-за чего она до сих пор влажная и покрылась плесенью. Как убрать плесень чтоб ростки не пострадали
Голосование за лучший ответ
Хватит Ныть Мастер (2072) 5 месяцев назад
Поместите их в соляную кислоту и засыпьте известью.
Ksana Оракул (72079) 5 месяцев назад
Выбросить,корешки промыть в марганце и посадить в другую почву.
Гений ГениевичУченик (150) 5 месяцев назад
Ростки совсем ещё неокрепшие, очень маленькие, только только проросли
Ksana Оракул (72079) Гений Гениевич, попробуй полить слабым раствором марганца,мульча из мелких опилок и золы,активированный уголь,лимонная кислота(развед.)фунгициды-бордосская жидкость,3-х процентный сульфат меди,а убрать очаг плесени совсем невозможно?
Sabrina Fischer Профи (926) 5 месяцев назад
Просто надо попросить тёщу уйти с газона. И все, плесень исчезнет.))
Флоксы Яркие флоксы Мастер (1243) 5 месяцев назад
Поливать надо меньше. И сажать в торфотаблетки. Они стерильные и плесени не образуют. Ещё плесень 100% появляется при накрытии плёнкой, особенно если в грунт добавили компост или перепревший навоз
Андрей Л. Мудрец (13086) 5 месяцев назад
Не чего не надо,просто по рыхлить,а на солнце она пропадет.И скорее всего это не плесень,а водоросли.
Елена Просветленный (24796) 5 месяцев назад
Смотрите, для плесени любимое: сыро и прохладно. Поставьте ей противоположные условия: солнце и жара.
Перестаньте поливать постоянно!!!!!!

Гнилые корни - самая ж*па у любого растения. Мы ж не видим .что там под землей. А видим только тогда, когда вдруг резко все растение помирает. А тогда уже поздно.

Лучше недолить, чем перелить. Недоливайку вы увидите по поникшим листьям, которые сразу воспрянут после глотка воды. А вот захлебнувшиеся растения уже ничего не спасет.
Постарайтесь аккуратно снять верхний плесневелый грунт (пальцами можно, но просто чтоб не повредить саженцы). И следите за поливом. Это не декоративные цветы, у них другое отношение к способу жизни.
Спасибо за советы, но я их и не поливала вовсе так как грунт остался с первого раза очень влажным. Я когда только сделала из почвобрикета почву, посадила в него семена. А почва хоть и. Стояла в тепле все ещё влажная
Елена Просветленный (24796) Гений Гениевич, значит, почва была заражена изначально. Пролейте слабым, почти безцветным раствором марганцовки. Растениям она тоже полезна.
punica Искусственный Интеллект (104320) 5 месяцев назад
Плесень не особо опасна, по рыхлитель почву и почаще проветривайте если ростки под плёнкой, если нет - просто сократите полив.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7946) 5 месяцев назад
Полей слабым раствором марганцовки. И на солнечное место поставь.