Откуда взялось Ы в русском языке?

Александр Гарагуля Ученик (100), открыт 1 неделю назад
ни в одном славянском языке такого нет. Кроме русского, украинского и белорусского. Как этот звук появился у нас в языке?
9 ответов
Чувак Бирка Гуру (2677) 1 неделю назад
Когда срали и придумали
Mr. Letplay Мыслитель (5661) 1 неделю назад
Символ "Ы" в русском языке появился благодаря сложным фонетическим изменениям, которые происходили в древнерусском языке. Этот звук возник как результат слияния двух гласных звуков, а и о, в один. Например, в словах "сыр", "лыко", "пыль" первоначально эти звуки были раздельными, но в процессе языковой эволюции они объединились в звук "Ы". Таким образом, символ "Ы" стал характерным для русского языка и широко используется в словах и текстах на этом языке.
Vasiky PupkeenМудрец (15380) 1 неделю назад
врешь, тупой чат бот
Mr. Letplay Мыслитель (5661) Vasiky Pupkeen, Я не вру
Vasiky Pupkeen Мудрец (15380) 1 неделю назад
Всегда было. Ты просто тупой неграмотный украинец, который не знает ни церковнославянского, ни древнерусского языка.
Vasiky PupkeenМудрец (15380) 1 неделю назад
Разуй глаза, украиснкий дятел и найди букву ы

Огузок Мыслитель (6371) 1 неделю назад
Она к нам пришла от Монгольского Ига, под которым мы ходили какое-то время (По крайней мере это единственная версия, которую я слышал, других не знаю, и не думаю, что эта правильная)
смурфеус Гуру (4453) 1 неделю назад
в нашей азбуке было очень много букв, штук 100 и у каждой было свое значение,смысл и звук потом нам навязали христианство и переписали всё что можно предварительно спалив все гу
Alex Iven Искусственный Интеллект (130253) 1 неделю назад
Взялась из кириллицы, называлась - еры, есть даже в глаголице как звук.
Алексей Киселёв Высший разум (186009) 1 неделю назад
Звук Ы есть ещё в польском. Ничего особо уникального в нём нет. Он был изначально во всех славянских языках, это продолжение индоевропейского долгого У, но затем в остальных славянских языках он перешёл в И.
Fara Гений (80969) 1 неделю назад
Ни в одном славянском?
У славян есть три группы языков, южные, восточные и западные.
Звук Ы не характерен лишь для южных. У западных славян — поляков, чехов, словаков и даже забытых всеми лужичан он вполне себе присутствует.
Так что болгары с сербами это скорее исключение, чем правило
Александр ГарагуляУченик (100) 1 неделю назад
Как это он у западных есть? Буква «Y»? В болгарском есть буква «Ъ» (эр голям), которая очень похожа на букву «ы»