Ответьте на вопросы по физике.

Trio Triopapn Ученик (18), открыт 5 дней назад
Фазовые переходы.
Испарение и конденсация.
Насыщенный пар.
Влажность воздуха.
1 ответ
Играть Брул-Стас Профи (511) 5 дней назад
Фазовые переходы — это переход вещества из одного состояния в другое.  Испарение и конденсация являются примерами таких переходов.
Испарение — это фазовый переход жидкости в газообразное состояние.  Он происходит из-за того, что скорости теплового движения молекул в жидкости различны, и всегда есть некоторое количество молекул, скорость движения которых достаточно большая, чтобы преодолеть притяжение всех остальных молекул и выскочить за пределы поверхности жидкости.
Конденсация — это фазовый переход вещества из газообразного состояния в жидкое (процесс, обратный испарению). Во время конденсации молекулы пара возвращаются обратно в жидкое состояние.
Насыщенный пар — это пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.  С поверхности жидкости испаряется столько же молекул, переходя в газ, сколько из газа конденсируется молекул, переходя в жидкое состояние.
Влажность воздуха — это отношение парциального давления к давлению насыщенного водяного пара.  Относительная влажность воздуха показывает, как близко содержание водяных паров в воздухе к насыщению. При относительной влажности 100% — в воздухе насыщенный водяной пар.