Почему всем хватает ipv4?

Кирилл Степанов Ученик (91), закрыт 3 дня назад
Как нам хватает ipv4 адресов если (2^8)^4 ~ 4 млрд < население Земли? Был бы очень рад получить ссылку на статью/ресурс с раскрытием этой темы.
Лучший ответ
max Оракул (79147) 5 дней назад
Потому что у каждого провайдера тысячи абонентов висят на одном внешнем IP.
Свой уникальный IP только в локалке, а локалка - это далеко не весь мир.
Кирилл СтепановУченик (91) 5 дней назад
Тоесть если я выхожу в интернет со своего ноутбука, подключенному к моему роутеру, я фактически пользуюсь айпишником, который провайдер выдаёт ещё нескольким другим пользователям, и единственное, что нас различает - локальные айпи?
max Оракул (79147) Кирилл Степанов, да. Именно так и обстоят дела.
Остальные ответы
Стивен Петров Мудрец (13078) 5 дней назад
потому что в локалке нет стока
_ Искусственный Интеллект (780896) 5 дней назад
Потому что не все 7 млрд человек пользуются интернетом
Огромный страшный орк. ГОЙДА!! Оракул (59653) 5 дней назад
Исчерпание IPv4-адресов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исчерпание_IPv4-адресов

так это адреса одной сети . а у тебя внутри сети сеть и в нутри этой сети сеть и эта сеть в одной сети а эта сеть в ещё одной сети .

на ссд и hdd так же всё кластерно хранится
Интернет-Пират Мудрец (10149) 5 дней назад
давно исчерпаны, сейчас ипв6 актуальна для доменов
egjar Мудрец (17883) 5 дней назад
Благодаря серым адресам, nat, и механизмам преобразования 4to6 и 6to4 на интернет узлах.