Задача по экономике

Владислав Комаров Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (480654) 3 месяца назад
NPV (чистая текущая стоимость) проекта равна разности между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков затрат.
NPV = PV доходов - PV инвестиций
PV доходов = (45 + 54 + 75) * 1,12 = 144,8 млн рублей
PV инвестиций = 126 млн рублей
NPV = 144,8 - 126 = 18,8 млн рублей
Индекс рентабельности инвестиционного проекта (PI) показывает величину текущей стоимости в расчёте на каждую денежную единицу чистых инвестиций.
PI = (PV доходов / PV инвестиций) * 100%
PI = (144,8 / 126) * 100% ≈ 1,15
Таким образом, NPV проекта составляет 18,8 млн рублей, а индекс рентабельности равен 1,15.