Жуки-усачи в доме

Butterfly Ученик (164), открыт 5 дней назад
5 лет назад выстроили дом из бруса. Как оказалось, древесина была заражена жуками. Избавиться не получается, время от времени вылезают, мы их и уничтожаем на ходу. Информированы уже, что дерево грызут их личинки. Но есть ещё проблема, дом в два этажа, межэтажный потолок выстроен по классике утеплитель+покрытие, покрыли белыми потолочными панелями ПВХ, может, усачи, а может, и не они совсем, прогрызают в них небольшие отверстия.

Знаете ли вы какие насекомые могут такое совершать?
2 ответа
Claudio Martinez Мастер (1921) 5 дней назад
Да, возможно, что насекомые, прогрызающие отверстия в ваших потолочных панелях ПВХ, не являются жуками-усачами, а скорее всего это дело бормотушек. Бормотушки - это насекомые из семейства личинконожек, которые могут проникать в древесину и искусственные материалы, нанося им ущерб.

Если ваши потолочные панели ПВХ повреждены отверстиями, это может быть признаком деятельности бормотушек. Эти насекомые проникают в материалы в поисках пищи и мест для сбора материалов для гнездования. Чтобы определить, действительно ли это бормотушки, стоит обратиться к специалистам по защите от насекомых для проведения инспекции и выявления конкретного вида.

Также, важно продолжать борьбу с жуками-усачами, так как они могут нанести серьезный ущерб деревянным конструкциям вашего дома. Регулярная инспекция и обработка деревянных элементов специальными средствами помогут сократить их численность и уменьшить риск повреждений.

Рекомендуется обратиться к профессионалам по дератизации и дератопротиву для разработки комплексной программы по борьбе с насекомыми в вашем доме. Специалисты смогут определить вид насекомых, оценить степень заражения и предложить эффективные методы обработки и защиты от них.

Необходимо принимать меры по борьбе с насекомыми как можно скорее, чтобы избежать дальнейшего ущерба вашему дому и его конструкциям.
ButterflyУченик (164) 5 дней назад
Можно ли как-то попробовать самим уменьшить усачей, может быть, существуют какие-нибудь средства, шашки например?