Объясните, как работают вклады в банке.

zopa Профи (549), на голосовании 2 месяца назад
Правильно я понимаю, если я положу деньги в банк, то через 10 лет их может стать еще больше? То есть они не обесценятся?
Голосование за лучший ответ
Kongri Просветленный (26948) 3 месяца назад
Да, это действительно так. Сберкот, Гигачад, Stonks
Cheese Просветленный (26494) 3 месяца назад
Договор банковского вклада заключается на определенный срок, обычно 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36 мес, но могут быть и другие сроки. На протяжении всего срока рвзмкщения вклада банк начисляет процент на денежные средства, размещенные на вкладе. Проценты могут выплачиваться как ежемесячно или с опереленной договором переодичностью, так и в конце срока вклада. Проценты могут как капитализироваться (то есть прибавляться к сумме вклада, и на полученные проценты также будут начисляться проценты), так и выплачиваться на отдельный счет или карту. Вклады бывают пополняемые и не пополняемые. Непополняемые вклады банк разрешает пополнять дополнительно, то есть сколько внесли на вклад при открытии, столько денег и хранится до самого закрытия вклада, соответственно, пополняемые вклады банк разрешает дополнительно пополнять. Также бывают вклады, по которым банк позволяет снимать часть суммы без потери процентов, а бывают, по которым деньги снимать нельзя, то есть частичное снятие приведет к полному закрытию вклада, выдаче всех денег на вкладе и потере всех процентов.
Проценты. Процентная ставка, выплачиваемая банком указывается в процентах годовых. Это важный показатель. Именно на него надо опираться при выборе вклада. Иногда банки идут на хитрость, в рекламе указывают не годовую ставку (сколько будет начислять), а доходность, то есть сколько вы получите по окончанию срока вклада по отношению к внесенной сумме, переводя этот показатель к годовому исчислению. Доходность всегда выше, чем процентная ставка по вкладу и не несет в себе полезной информации, по этой причине, на этот показатель операться не стоит.
Теперь, что касается обесценения. Ставки по вкладам и размер инфляции бывают разными год от года. Еще несколько лет назад можно было открыть вклад на 3 года под 4% годовых. Такие вклады до сих пор действуют (срок еще не закончился), но проблема в том, что с учетом текущей экономической ситуации, деньги на нём всё равно обесцениваются, так как на текущий момент времени в данном году инфляция превышает процент по данному вкладу и составляет 8,5% годовых, что выше, более чем в 2 раза процента по вкладу. На вкладе деньги могут быть обесценены, всё зависит от текущей экономической ситуации выбранных вами условий. Например, сейчас можно найти вклады под 20% годовых и это очень даже хорошая ставка, даже с учетом нынешнего размера инфояции. С такой ставкой ваши деньги не обесцениваются.
Максим Мыслитель (6113) 3 месяца назад
Вклады в банке это хранение денег в банке + для привлечения клиентов банк платит небольшой процент, практически всегда ниже инфляции.
За счёт начисления процента сумма денег на счёте постепенно увеличивается. Однако обесцениваются они быстрее

Через 10 лет сумма на счёте у вас будет больше, но покупательная способность ниже. Т.е например, сейчас вы на эти деньги можете купить Оку (авто такое), а через десять лет велосипед стелс.
Есть финты с курсовой разницей, когда счёт валютный, ставка по нему равна или больше инфляции в этой валюте, а рубль к этой валюте обесценивается, но эти финты всегда видны только задним числом
Станислав Красноставский Оракул (58160) 3 месяца назад
Так было век назад в США. Если вы положите деньги в банк в наше время, то процент вам будет какое-то время капать, а если вы не заберете деньги вовремя, то срок договора закончится и вы больше ничего сверху не получится, оставшееся время деньги будут обесцениваться.
CheeseПросветленный (26494) 3 месяца назад
Про автопролонгацию вы что-нибудь слышали? Возможность автопрологации вклада указывается в договоре вклада
PS Мудрец (16547) 3 месяца назад
В целом, да, ты все правильно понял. Когда ты кладешь деньги на вклад, ты как бы даешь их банку в долг под проценты. Банк эти деньги использует (например, выдает кредиты), а тебе платит за пользование твоими средствами.
Chercher la femme Гуру (3984) 3 месяца назад
Правильнее сказать: деньги обесценятся не так сильно, как если бы они хранились под матрасом. Процент по банковским вкладам ниже инфляции. То есть через 10 лет на эти деньги можно будет купить меньше, чем сейчас.
.....Гуру (3582) 3 месяца назад
https://otvet.mail.ru/question/238861538 можете ответить, если не сложно.
Vera Vera Искусственный Интеллект (276284) 3 месяца назад
могут вообще исчезнуть как при ельцине \\ самый большой процент обычно на полгода -- надо узнавать в конкрентном банке и не ведись на всякие согазы - надувалово
ирина победнова Мыслитель (5216) 3 месяца назад
зависит от курса валют, ведь скачки бывают как вверх, так и вниз. Положи, но каждое утро смотри курс, начнет падать- снимай, чтобы все не потерять, ну а если растет, то можно % снимать, а можно % на % растить.
БЖФ Банк Знаток (334) 3 месяца назад
Да, размещая деньги во вклад в банке, вы можете защитить их от обесценивания и даже приумножить. Проценты, начисляемые банком, как правило, превышают уровень инфляции, что позволит сохранить и увеличить реальную стоимость ваших сбережений со временем.