Ободные тормоза на велосипеде лучше?

Рау Ma Новичок (0), открыт 1 неделю назад
Раньше мучился дисковыми, что свистят,а сейчас купил новый велосипед и он так тихо едет.
3 ответа
Глушилка 228 Профи (635) 1 неделю назад
дисковые будут надежнее, а чтобы добавить им плавность то можно поставить гидровлические тормоза.
скрип – это естественно, просто чисть их от грязи вовремя и скрипеть не будут
Сергей Искусственный Интеллект (287405) 1 неделю назад
У меня дисковые. Не свистят, тормозят хорошо, относительно тихо.

Не делай выводов только по одному неудачному опыту.

Неудачный профиль диска, неудачная настройка тормозов, неудачная модель или низкое качество колодок...

Для примера 2 велосипеда. У одного откровенно шлаковые диски, а калиперы просто мусор. Маленькие круглые колодочки из непонятного материала, там словно вообще забыли добавить абразив, голимая смола. Итог: не тормозит , свистит , шелестит.

Другой велосипед , хорошие диски, калиперы монолитные, колодки широкие прямоугольные, органические , но качественные. Хватают мощно, одним пальцем торможение до юза, свиста и громкого шелеста нет, только тихий звук трения.

ВОт так вот.

Что касается недостатков или преимуществ ,то у дисковых тормозов есть 2 заметных преимущества: при езде по грязям или лужам они не перестанут работать и не забьются,
и не требовательны к прямоте обода. Можно вообще с лопнувшей спицей и кривым ободом продолжать ехать, т.к. на диск это вообще не влияет. А ободные тормоза при этом придется отстегнуть , ибо заклинят