Руль на велосипеде, люфт

Влад Жабин Ученик (115), открыт 5 дней назад
пацаны помогите. руль на велике люфтит, когда сильно закручиваю руль не люфтит, но, поворачивается оооочень туго, если не до конца закручиваю то норм но люфтит жестко, все смазано. хз че делать хелп
4 ответа
Форза 5 Ученик (45) 5 дней назад
Попробуй разогнаться до 60 км ч на нем
Влад ЖабинУченик (115) 5 дней назад
смешной
Форза 5 Ученик (45) Влад Жабин, ну я за грузовиками гоняюсь постоянно
Vladimir Ch Мыслитель (8994) 5 дней назад
А подшипники все на месте? И в порядке ли они.
Влад ЖабинУченик (115) 5 дней назад
да, новые ставил и все смазал
Vladimir Ch Мыслитель (8994) Влад Жабин, попробуй со старыми
Глушилка 228 Профи (630) 5 дней назад
У меня была точно такая же проблема, дело в подшибниках. Разбери всю рулевую, осмотри подшибники, зафиксированы ли они и сидят ли они хорошо. Если там стоят насыпные подшибники, то меняй на промподшибники. Также если у тебя стоят пластиковые кольца на рулевой, ставь алюминивые/стальные кольца (набор рулевой снизу, пример)
Влад ЖабинУченик (115) 4 дня назад
подшипники не пром, а кольца алюминивые на руле, сколько примерно будкт стоить ставить туда пром?
Глушилка 228 Профи (630) Влад Жабин, примерно от 2000 до 4000, сам лучше не делай, покажи мастеру и он тебе подберёт размеры подшибников и установит
Сергей Искусственный Интеллект (287306) 4 дня назад
Если не удается найти положение, при котором и люфта нет, и вращается нормально , значит подшипники рулевой колонки- всё. Надо менять.

Перед тем, как следовать совету выше и заказывать рулевую, сперва узнай, какого типа у тебя рулевая колонка. Их много стандартов.
Не считая резьбовых старых, одних только полуинтегрированных аж несколько видов

есть еще и со внешними чашками.
И под конусный шток, нижний подшипник и посадочное место шире

На 2й картинке довольно распространенная стандартная рулевая полуинтегрированная под прямой 1,1/8" (28,6мм) шток, да пусть тебя не смущает большую ширину и разный внутр. диаметр сверху и снизу (28,6 и 30 соответственно, на 30мм посадка через конусное колечко центровочное)