Помогите с компилятором С-ишки пожалуйста.

Маргарита Терещенко Ученик (231), открыт 1 неделю назад
Помогите пожалуйста, сутки сижу над этой ошибкой. Устанавливала C/C++ for Visual Studio Code, mingw64. Ничего не выходит, одна и та же ошибка, может у кого-то было подобное?
2 ответа
Вамфарий Громобойников Гуру (4513) 1 неделю назад
Давайте разберем каждую ошибку и попробуем их решить:

1. "Variable ${workspaceFolder} can not be resolved. Please open a folder."
Эта ошибка означает, что VS Code не может определить рабочую папку проекта. Чтобы решить эту проблему:
- Убедитесь, что вы открыли папку проекта в VS Code, а не отдельный файл.
- Используйте File > Open Folder для открытия папки вашего проекта.

2. "The executable you want to run does not (yet) exist. You need to build..."
Эта ошибка указывает на то, что исполняемый файл еще не создан. Для решения:
- Убедитесь, что вы правильно настроили задачи сборки в файле tasks.json.
- Попробуйте собрать проект вручную через терминал или с помощью соответствующей команды в VS Code.

Общие шаги для решения проблем:

1. Проверьте установку MinGW:
- Убедитесь, что MinGW корректно установлен и его путь добавлен в системную переменную PATH.

2. Настройте VS Code:
- Установите расширение C/C++ для VS Code.
- Настройте c_cpp_properties.json, указав правильный путь к компилятору.
- Настройте tasks.json для сборки проекта.
- Настройте launch.json для отладки.

3. Создайте простой тестовый файл:
- Создайте файл test.cpp с простым кодом "Hello, World!".
- Попробуйте скомпилировать и запустить его.

4. Проверьте настройки:
- В settings.json убедитесь, что пути к компилятору и инструментам указаны верно.

5. Перезапустите VS Code:
- Иногда простой перезапуск IDE может решить проблему.

6. Проверьте консоль на наличие дополнительных ошибок:
- Откройте консоль разработчика в VS Code (Help > Toggle Developer Tools) для получения более подробной информации об ошибках.

Если проблема сохраняется, попробуйте переустановить MinGW и расширение C/C++ для VS Code. Также убедитесь, что у вас установлена последняя версия VS Code.
Маргарита ТерещенкоУченик (231) 1 неделю назад
Спасибо огромное, обязательно попробую сделать всё из перечисленного)
Krab Bark Искусственный Интеллект (286713) 1 неделю назад
Придумывают же люди себе мучения ;) Поставь готовую среду программирования. И любой компилятор с C++ поддерживает и чистый C. Возьми, например, систему Dev-C++ - простая, бесплатная, маленькая.