Армия. Команды дневального по роте
В армии объясняли, что если дежурный по роте по какой-то причине отсутствует в казарме, то подаётся команда "дневальный за дежурного рядовой Фамилия". В уставе, в обязанностях дневального по роте такой команды нет. Где написано, что такая команда подаётся? Откуда взялась эта команда?
оставаясь за дежурного по роте, выполнять его обязанности. И это не команда, а он так представляется
Если дежурный по роте по какой-то причине отсутствует в казарме, то он должен оставить за себя старшего. Что потом было с кого спросить за бардак)))
Кстати, любой командир всегда оставляет за себя старшего. В любой ситуации. Даже если остающиеся одного звания. Например, все рядовые. Остальные обязаны ему подчинятся.
Это не команда. Он так представляется офицерам. Своим и чужим. "Дежурный по роте на выход!" А его нету...вышел в санчасть, например...тогда и звучит "дневальный за дежурного рядовой Фамилия".
короче это на практике придумали чтоб не создавать паники если дежурного нет просто так
да это просто такая практика в армии народ так привык сейчас все по старинке делают
Мне больше всего не нравилось объявление дневального:"Обед отсрачивается на полчаса"