Исследователи решили исследовать зад осьминога. Но столкнулись с загадкой, где его искать?

Лихарь Про Просветленный (30613), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Касперский Мыслитель (5092) 5 месяцев назад
13 мар. 2024 г.Пищеварительная система осьминогов приспособлена для переваривания пищи животного происхождения. Она состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка и кишечника.

==============================================

Осьминог
Осьминоги представляют головоногих моллюсков, ареал обитания которых распространяется практически на все акватории Мирового океана. Этих морских обитателей можно считать весьма удивительными, так как они обладают уникальными способностями маскироваться: они могут изменять свою форму, а также свой окрас, сливаясь с природной средой. Они также обладают вкусным мясом, поэтому высоко ценятся человеком. В наше время создано немало ферм по разведению осьминогов.

Содержание [показать]

Осьминог: описание

Осьминоги считаются самыми распространенными представителями отряда головоногих. Специалистами выделены два основных вида осьминогов, отличающихся условиями обитания: одни обитают в придонной толще воды, а другие – ведут кочующий образ жизни. В большинстве своем – осьминоги отдают предпочтение придонному способу жизни.

Осьминоги имеют уникальное тело, которое состоит только из мягких тканей, которые не сохраняются длительный период времени. Исходя из этого факта, исследования осьминогов несколько затруднены, особенно в плане их происхождения. Европейским палеонтологам повезло, и им удалось найти останки осьминога, которые сохранились на территории Ливана. Они были обнаружены в мягких породах почвы.

По оценкам специалистов, возраст останков составляет почти 100 млн. лет, но это никак не повлияло на структуру тканей, а также на структуру внутренних органов, которые идентичны структуре тела современных осьминогов. Существуют и другие образцы останков, которые свидетельствуют, что осьминоги за миллионы лет существования на нашей Планете практически не изменились.

К отряду головоногих моллюсков также относятся:

Наутилусы.
Каракатицы.
Кальмары.
Важный факт! Кальмары считаются самыми крупными представителями своего отряда. В 2007 году удалось поймать самку кальмара, вес которой составлял почти полтонны.

Название “головоногие” полностью соответствует строению тела, так как из головы этих морских обитателей вырастает несколько конечностей-щупалец. Кроме этого, отряд обобщается тем, что он не имеет специального защитного слоя из хитина или из раковины, а если этот слой есть, то он сравнительно тонкий и не обладает полноценными защитными функциями.

Осьминог: Мимикрирует и "видит" руками | Интересные факты про морских обитателей

Смотрите это видео на YouTube
Внешний вид

Тело осьминога состоит исключительно из мягких тканей, а голова осьминога отличается овальной формой, из которых растет восемь весьма подвижных конечностей в виде щупалец. В месте схождения всех щупалец располагается рот с челюстями, имеющий сходство с клювом птицы. С помощью щупалец осьминог хватает объекты пропитания и отправляет их в рот.
Позади кальмара под мантией располагается анальное отверстие в виде кожистого мешка.
Денис К Высший разум (142974) 5 месяцев назад
У осьминога зад находится тем же где и перёд. Пищеварительная система петлевидно изогнута и открывается в сифон, снизу от головы.