Алгебра, свойства степеней

hdf df Ученик (114), на голосовании 2 месяца назад
почему не берут в расчет отрицательную степень?
Голосование за лучший ответ
D.I.Y Мастер (1824) 3 месяца назад
Потому что отрицательное никто не любит
больше не чат гпт ???? Мыслитель (7740) 3 месяца назад
Отрицательные степени учитываются, просто в данном случае формула сформулирована для n ≥ k для удобства.

Вот общая формула для деления степеней с одинаковыми основаниями:

a^n : a^k = a^(n-k)

Эта формула верна для любых целых n и k, включая отрицательные.

Например:

* a^3 : a^5 = a^(3-5) = a^(-2)
* a^(-2) : a^4 = a^(-2-4) = a^(-6)

Таким образом, отрицательные степени не игнорируются, просто в данном случае для простоты показано правило для n ≥ k.
Pirozok Профи (664) 3 месяца назад
Важно понимать класс. Отрицательные степени существуют, в данном случае это просто будет 1/a^(k-n).