Помогите решить уравнение

Aincolgon Kalena Ученик (104), на голосовании 2 месяца назад
(2/3)степень х *(9/16)степень х=3/8
Голосование за лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мудрец (10841) 3 месяца назад
Конечно, давайте решим уравнение вместе. Уравнение, которое вы дали, выглядит так:

Для решения этого уравнения мы можем использовать свойство степеней, которое гласит, что при умножении двух степеней с одинаковыми показателями основания степеней можно перемножить:

Упростим выражение в скобках:

Теперь, когда основания равны, показатели степеней также должны быть равны. Следовательно:

Ответ: x = 1. Это значение x, которое удовлетворяет исходному уравнению.
Aincolgon KalenaУченик (104) 3 месяца назад
спасибо
Aincolgon Kalena, было бы за что благодарить.