Черешня. Болезнь. Осыпаются листья .

Александр Петров Ученик (234), на голосовании 2 месяца назад
После обработки антитлином у черешни стали краснеть, усыхать листья. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как спасти дерево? Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Иванов Просветленный (23795) 3 месяца назад
Слишком хорошо - тоже плохо
больше не чат гпт ???? Мыслитель (7627) 3 месяца назад
Проблема с черешней, которую вы описали, может быть связана с несколькими факторами:
Передозировка или неправильное применение препарата: Антитлин, как и другие пестициды, может вызвать ожоги листьев при неправильной дозировке или применении в жаркую погоду. Это может привести к краснению и усыханию листьев.
Фитотоксичность: Некоторые растения могут быть чувствительны к определённым химическим веществам, что вызывает негативную реакцию на листьях.
Болезнь или вредители: Возможно, что у вашего дерева есть другие проблемы, такие как грибковые заболевания или вредители, которые не были устранены обработкой от тли.
Что можно сделать:
Прекратите использование Антитлина и дайте дереву время на восстановление.
Обильно поливайте растение, чтобы помочь ему справиться со стрессом.
Проверьте дерево на наличие других вредителей или признаков заболеваний.
Если симптомы не исчезнут, обратитесь к агроному или специалисту по садоводству для получения конкретных рекомендаций.
Надеюсь, это поможет спасти ваше дерево.
Виктор Веселков Оракул (57927) 3 месяца назад
сода входящая в состав препарата антитлина дала щелочную реакцию что вызвало химический ожег листьев.
Алексей Иванцов Просветленный (23873) 3 месяца назад
От аномальной жары осыпаются листья. Поливать надо чаще.
Totem Мастер (1645) 3 месяца назад
Предположу глядя на фото , что черешня уже болела. Если дозировка и время обработки вы соблюдали это не могла существенно навредить. Химический ожог (если дозировка не соблюдается) , солнечный (если саженец только высаженный от солнца не притенить или обработать под палящими лучами солнца), бактериальный точно нет .

Вертициллезное увядание.(Очень похожие симптомы )

Клястероспориоз - дырчатая пятнистость вишни. Проявляется на листьях пятнами коричневого цвета, образующие после себя дырки.

Коккомикоз – грибковое заболевание. На верхней стороне листа образуются коричневые, местами красные пятна, а снизу листа розоватый налет. Поражая большинство, листья начинают опадать раньше положенного срока, что отражается на плодоносности в дальнейшем.

Монилиоз – вредоносный грибок. Заражение происходит в прохладную погоду, во время цветения. Споры грибов разносит с помощью ветра и через пестик поражается древесина. На первый взгляд кажется, как будто, листья получили ожог. И в скором времени просто опадают.
Посмотрите более подробно в гугле