КТ ЛЕГКИХ (брюшной полости) Субплевральные фиброзные наслоения на верхушках легких.

Даніил Соколов Ученик (104), закрыт 4 дня назад
Подскажите пожалуйста, что значит «Субплевральные фиброзные наслоения на верхушках легких.» часто ощущаю нехватку кислорода, постоянно хочется глубоко вдохнуть или зевнуть, но при этом, должного насыщения кислородом нет. Также, иногда бывает желтая мокрота и заложен нос (в правой пазухе киста).
Может быть причиной этого киста? Или это начало фиброза легких? Полное заключение ниже?.

Доза: 6 мЗв
Данныеанамнеза: обследование
Протокол обследования
Данных предыдущего КТ-исследования не предоставлено.
При МСКТ органов грудной клетки в зоне сканирования определяется:
Степень поражения легких: КТ0
Легкие в полном объеме.
Субплевральные фиброзные наслоения на верхушках легких.
Признаков воспалительной инфильтрации, свежих очаговых образований в легких не выявлено. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы на всем протяжении.
Сосудистый рисунок лёгких выражен обычно. Аорта, легочный ствол не расширены.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Лимфатические узлы средостения, подмышечных, подключичных областей не увеличены.
При исследовании в режиме «костного окна»: костных повреждений, остеолитических изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Инфильтративных, свежих очаговых изменений в легких не выявлено.
Рекомендации: -
Дополнен 4 дня назад
Еще, при вдохе иногда слышны стуки и хрипы в районе гортани и груди. Такое ощущение будто я вдыхаю слизь из горла или внутри легких лопаются пузыри. Звук больше походит на хруст или стук ежели на хрип.
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43456) 4 дня назад
Согласно результатам КТ-исследования, у вас обнаружены субплевральные фиброзные наслоения на верхушках легких. Это означает, что в этих областях легких присутствуют участки фиброзной ткани, которые располагаются под плеврой (тонкой оболочкой, покрывающей легкие).

Такие фиброзные изменения могут объяснять ваши симптомы, такие как ощущение нехватки кислорода, желание глубоко вдохнуть, а также наличие желтой мокроты и заложенности носа. Фиброзные изменения в легких могут затруднять нормальное газообмен и приводить к ощущению нехватки воздуха.

Однако, важно отметить, что в заключении КТ-исследования не выявлено признаков воспалительной инфильтрации или свежих очаговых образований в легких. Это означает, что на данный момент у вас нет активного воспалительного процесса в легких.

Наличие кисты в правой пазухе также может вносить свой вклад в ваши симптомы, вызывая затруднение носового дыхания.

Таким образом, субплевральные фиброзные изменения в верхушках легких, вероятно, являются основной причиной ваших респираторных симптомов. Дальнейшее обследование и наблюдение у пульмонолога поможет определить природу этих изменений и подобрать соответствующее лечение[1].

[1] https://www.vidmore.com/ru/resource/download-subtitles/
[2] https://titlovi.com/subtitles/
[3] https://m.dict.cc/croatian-english/naslov.html
[4] https://en.pons.com/translate/slovenian-english/naslov
[5] https://hrvatski.en-academic.com/32591/naslov
Елена MDГений (55496) 1 день назад
Если учесть, что верхушки лёгких, как правило, не очень-то участвуют в газообмене, эти «фиброзные наслоения», да ещё и находящиеся под плеврой (то есть, вообще, скорее всего, не затрагивают собственно ткань лёгких), вероятно, никак не влияют и не обуславливают имеющиеся симптомы. А вот киста вполне может провоцировать и заложенность носа, и выделения (гнойные в том числе).
Остальные ответы
Nos Искусственный Интеллект (262574) 4 дня назад
Когда то был или начинался плеврит и остались фиброзные нити в виде наслоений
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111288) 4 дня назад
Да говорят, такое у каждого второго, кто ковидом переболел
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (206066) 4 дня назад
Ваши ощущения, полностью совпадают с резельтатами исследования. Фиброзы легких именно так и звучат.
Маслова Лена Ученик (123) 1 день назад
это ковид, кисту надо удалять, для легких есть хорошее средство-настойка на основе личинок бабочки огневки,продается в продуктах пчеловодства