Что нужно добавить в воду чтобы розы дольше стояли?

Антон Речкалов Мастер (1017), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Калюжная Мыслитель (5250) 16 лет назад
Для того, чтобы сохранить букет из роз, следует под водой на 1/3 обрезать и очистить от шипов, листьев и кожицы стебель растения и поставить в воду комнатной температуры. Срез должен быть косым, это поможет избежать образования воздушных пробок в сосудах растения и увеличит поверхность, поглощающую воду. Нижнюю часть стебля расщепляют ножом или расплющивают молотком. Добавьте в воду специальный консервант для цветов, он продается в цветочных магазинах.
Чтобы дольше сохранить розы в срезке, также в воду добавляют различные питательные вещества, такие, например, как сахар и соль. Двух-трехпроцентный раствор сахара (на 1 л воды 20-30 г сахара) значительно увеличит время цветения роз. Долго будут радовать своим красивым видом розы, поставленные в воду с добавлением 3-х чайных ложек сахарного песка и 2-х столовых ложек уксуса на 2 л воды. Уксус можно заменить кристалликами лимонной кислоты.
Используют для продления жизни срезанных цветов и аспирин - 1 таблетка на 1 л воды.
Для предотвращения процесса гниения в воду кладут уголь или такие бактерицидные вещества, как квасцы, камфорный спирт, глицерин, азотнокислое серебро, буру и т. д, взятые в малых количествах. Если всего перечисленного нет, можно опустить на дно любой серебряный предмет.
Профессиональные флористы советуют продлить жизнь букету из роз с помощью средства для мытья посуды или отбеливателя для белья. Поскольку абсолютное большинство роз привозится из-за границы, они, как правило, консервируются с помощью различных химических средств, поэтому привычны к химии. Принеся домой букет, обрежьте концы стеблей под водой, налейте в вазу воду и капните туда буквально одну капельку средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают концы растений.
жОлтый партизанОракул (73962) 16 лет назад
Молоток Анюта! Добавлю от себя....вместо сахара ложить ГЛЮКОЗУ,как более простой углеводород - эффект мгновенный!Воду брать холодную минеральную,там все нужные минералы уже есть!
Остальные ответы
Рамиль Гуру (4409) 16 лет назад
народный метод сахар, а так я когда покупаю цветы, прошу специальные пакетики, стоят целую неделю
Танек Ученик (224) 16 лет назад
Таблетку аспирина.
BarЫga Мыслитель (5237) 16 лет назад
менять воду и причем оч. холодную! отрезая чуток стебля
Источник: маленькая хитрость
лариса Просветленный (29627) 16 лет назад
в этот раз мужу посоветовали в магазине водку добавить и правда уже неделю стоят
Marina Voitova Знаток (474) 16 лет назад
асперин или 2-3 ложки сахара.
Люб@ша Смирнов@ Мыслитель (5500) 16 лет назад
Необходимо под холодной водой зачистить стебель от кожуры на 5-6 см, и поставить их сразу в холодную воду.... даже чуть подвявшие бутоны оживут, розы будут стоять долго
Надежда Доронина Ученик (114) 16 лет назад
Чистая, холодная вода ежедневно, свежий срез. И никакого сахара!!!!
Ольга Бузницкая Мыслитель (5770) 16 лет назад
Можно добавить аспирин или сахар, обязательно сделать срез побега на 1 см под струей воды очень острым ножом, чтобы не спаялись сосуды, на ночь можно делать ванны из воды