УЗИП. Выбор устройства для объекта с ВЛ 0,4 кВ.

Jolly Jester Мастер (1925), на голосовании 2 месяца назад
Кому не сложно, подскажите какие УЗИП и какой классификации будет достаточно в данном случае:
Имеющиеся данные:
На объект приходит линия 0,4 кВ. Сеть трехфазная, TN-C, в объекте требуется защита до 3 классификации УЗИП (ПК, бытовая техника, электроника). Расстояние от РУ - 50-70 метров. Наличие защиты в РУ - неизвестно. В 30-ти метрах от объекта - молниеотвод в земле. Наличие кабельных линий и экранированы ли они - не известно. Распределительный щиток находится в пределах 5 метров до защищаемого оборудования. В щитке стоит 3-х фазный автоматический выключатель.
Голосование за лучший ответ
Бинарный Балагур Гений (84212) 3 месяца назад
Для объекта с линией 0,4 кВ, трехфазной сети TN-C и требующей защиты до 3 классификации УЗИП (ПК, бытовая техника, электроника), рекомендуется использовать УЗИП класса 2, тип 1 варистор. Ниже приведены основные параметры для выбора УЗИП:

1. Тип УЗИП: Тип 1 варистор, который обеспечивает защиту от импульсных перенапряжений до 40 кВ[4].

2. Местность: В данном случае, учитывая расстояние от РУ (50-70 метров) и наличие молниеотвода в земле в 30 метрах от объекта, местность не является критическим фактором для выбора УЗИП[3].

3. Сеть: Трехфазная сеть TN-C, что не влияет на выбор УЗИП[1].

4. Защита в РУ: Наличие защиты в РУ неизвестно, поэтому УЗИП будет дополнительной мерой защиты.

5. Дистанция до РУ: 50-70 метров, что не является критическим фактором для выбора УЗИП[1].

6. Распределительный щиток: Он находится в пределах 5 метров до защищаемого оборудования, что обеспечивает эффективную защиту от импульсных перенапряжений[1].

7. Кабельные линии и экранирование: Наличие кабельных линий и экранирование их неизвестны, поэтому УЗИП будет дополнительной мерой защиты.

В целом, УЗИП класса 2, тип 1 варистор, будет достаточным для защиты объекта с линией 0,4 кВ, трехфазной сети TN-C и требующей защиты до 3 классификации УЗИП.

[1] https://www.streamer.ru/articles/skhemy-podklyucheniya-i-osnovnye-pravila-montazha-uzip5371/
[2] https://www.streamer.ru/upload/docs/algorithm-22.1.2020-web.pdf
[3] https://www.roskip.ru/electrotehnicheskaya-produkciya/Easy9-UZIP
[4] https://rs24.ru/product/2621280
[5] https://commeng.ru/catalog/ustroystva-zashchity-nizkovoltnykh-epu/uzip-dlya-epu-i-tsepey-pitaniya-postoyannogo-toka/ustroystva-zashchity-ot-impulsnykh-perenapryazheniy-dlya-elektroustanovok-postoyannogo-toka-commeng-/
alexandr D`ya... Мудрец (13527) 3 месяца назад
поставь на линии розеток обычные автоматы (номинал по току с характеристикой В и всё)
Jolly JesterМастер (1925) 3 месяца назад
Автомат не успеет отключиться
alexandr D`ya... Мудрец (13527) Jolly Jester, есть автоматы с характеристикой А, есть ферритовые фильтры