Замена цепи велосипеда.

GUBER Профи (884), на голосовании 2 месяца назад
Можно ли на 8 скоростную кассету поставить 7 скоростную цепь при 1 ведущей спереди при равном кол-ве звеньев, если цепи на 8 нету в городе в наличии? Будут ли какие-то проблемы при такой замене для звезд? Пробег звезд около 500 км.
Голосование за лучший ответ
antmutant Мудрец (16263) 3 месяца назад
Нестрашно просто не ставьте первую звезду если цепь короче. Видали как скоростная лапка с петуха наматывается на заднее колесо? я дебил поэтому такое САМ СДЕЛАЛ. На электрофэтбайке.
GUBERПрофи (884) 3 месяца назад
Старая цепь 114 звеньев (новая скорее всего будет на 116 в магазине из коробки) но у меня ведущая звезда с 34 упала до 32 и цепь старую я не менял с 114 звеньев, а вот с 116 я даже не знаю. 1-я звезда это самая крупная которая или мелкая?
antmutant Мудрец (16263) GUBER, первая это самая крупная. 2 звена вобще ничего не изменят тем более на удлиннение.
antmutantМудрец (16263) 3 месяца назад
Только несоветую на педалях делать больше 50км\ч. ОПАСНО.
GUBER Профи (884) antmutant, у меня фэтбайк на 26-х 4.0 я ездию в основном диапазоне 4-7 звезды на шифтере. Кручу я вручную и выше 12-15км его не разгонял незачем)
System club13670279 Оракул (54304) 3 месяца назад
Цепь лучше менять вместе с звёздами, может некорректно работать
GUBERПрофи (884) 3 месяца назад
А некорректно в чём будет? Она проскальзывать или переключения будут тупить? Как я почитал они вроде одинаковые размеры и шаг имеют, по идеи подходят на замену друг друга не? Звезды у меня в идеальном состоянии они всего 1.5 месяца в ходу да и цепь старая целая даже не растянулась, но сломался замок и вот думаю на время закинуть 7ск цепь, ибо 8 нету в городе, а ждать 8 ск почти 3 недели)
System club13670279Оракул (54304) 3 месяца назад
У меня цепь уже за месяц растягивается
Сергей Искусственный Интеллект (293320) 3 месяца назад
Секрет открою: цепи для 6 , 7 и 8 передач - ОДНА И ТА ЖЕ ЦЕПЬ.

изменения начинаются только с 9 передач и больше, там уже плотнее звезды на кассете друг к другу и цепь становится более узкой.

6, 7 и 8 передач - одинаковые расстояния (зазоры) между звездами кассеты/трещотки, и ширина цепи абсолютно одинаковая.

Сам ставлю 6-скоростную цепь KMC на 8-скоростную кассету с 7-скоростной манеткой

Возникнуть может другая проблема: новые цепи на изношенных звездах проскакивают.

Дело в том , что старая цепь , растягиваясь , протирала зубья звезд под себя и потому хорошо в них укладывалась.

Новая цепь уже не будет точно так же укладываться и при нагрузках на наиболее изношенных звездах будет проскакивать (простреливать)

В идеале менять все набором, цепь и звезды (кассету). Или докатывай старую цепь до талого

Еще лучше - приобрести не 1 новую цепь , а 2 . И менять их по очереди через, скажем, каждые 100 километров. Одну снял , закинул в растворитель (промыть и смазать), другую поставил. потом вторую снял, унес на мойку и смазку, первую уже подготовленную поставил. И так далее.

Так ресурс цепей и кассеты будет примерно равным, изначально цепь быстрее снашивается, чем кассета, но убитая цепь и кассету быстрее портит, а с 2 или 3 цепями ты растянешь ресурс кассеты подольше
GUBERПрофи (884) 3 месяца назад
А если звезды у меня не изношены звезды и все зубы с виду звезды в идеале (как на тех которые не использую звезды) то новая цепь встанет без проблем?Старая цепь не растянута измеритель износа не выступает даже из пинов цепи при измерении.
Я почему спрашиваю, у меня у старой цепи сломался замок (погнулся при снятии) новый ждать 3 недели. А в магазине только 6/7/9 скоростей цепи лежат. Да и достать 7 скоростей проще в городе, чем 8 оказалось. Как временное решения она же пойдёт?
Сергей Искусственный Интеллект (293320) GUBER, Если не будет проскакивать при нагрузках, то пойдет. Да, повторюсь, цепи 6, 7 и 8 скоростей идентичные. У них одинаковый размер (ширина) Я лично использую цепи KMC HV408, они маркируются как "6 SPEED", но великолепно работают как с 7-скоростными , так и с 8-скоростными кассетами.