Временами возникает ощущение пустоты, полное отсутствие эмоций (особенно позитивных), и не только, далее внутри

Ŋoŧ Foůņđ Знаток (328), открыт 5 дней назад
Такое у меня началось со второй половины 2019, на тот момент это было полгода жизни в нелюбимом городе (живу в нём вынужденно, увы). Да-да, это по причине жизни в данном городе. У меня вдруг (с бухты-барахты ?) возникает ощущение пустоты, отсутствие эмоций, позитивных так тем более, нередко сопровождается еле заметным, но не особо приятным ощущением, которое по природе похоже не скуку, не знаю как описать его ? Во время него может начаться небольшая сонливость, и особенно во время него выражено ощущение голода, аппетита, причём по ощущениям неприятного, жажда поесть, причём именно чего-нибудь вкусненького, но у меня не всегда есть возможность его приобрести, увы... Состояние может длится недолго, а может и довольно долго, внешние факторы влияния не оказывают, даже если подумать о чём-то приятном или попытаться ощутить что-то приятное, то тоже не помогает. Как-то раз помог поверхностный часовой сон под прямыми лучами солнца, после этого я чувствовала себя прекрасно. Но у меня не всегда есть возможность поспать под прямыми лучами солнца, увы. Также помогают энергетики, но их покупать у меня не всегда есть возможность, увы. На усталость данное состояние не похоже, на влияние голода на организм тоже, мне кажется это что-то неврологическое, или же психологическое
Такое состояние является производным от восприятия моей психикой того самого нелюбимого города, а также и самим чувством что от данного города возникает (мне кажется что это то самое ощущение что сродне со скукой, описанная здесь, и есть оно), более подробно по этим двум ссылкам:
  1. https://otvet.mail.ru/question/237750075
  2. https://otvet.mail.ru/question/236443600
Мне кажется, что проживание в данном городе так сказать деформировало моё психическое восприятие бытия, и теперь я воспринимаю бытие с так скажем оттенком или же послевкусием от непосредственно того самого ощущения что у меня от самого города, даже если выезжаю за его пределы, до проживания в этом городе я воспринимала всё атмосферно, так что от определённых вещей даже ловила максимум удовольствия, а теперь... Такое впечатление будто моя душа переместилась из одного бытия в другое, и моя жизнь разделилась на "до" и "после" (а именно до второй половины 2019 и после неё), и в обратную сторону уже не повернёт ?
Подскажите, может витамины какие-нибудь попить, или травы, если ещё что-нибудь. А также чем это является, очень интересно
13 ответов
Луис Альберто Просветленный (43467) 2 дня назад
Ваше состояние, когда вы испытываете ощущение пустоты, отсутствие эмоций и неприятное чувство, похожее на скуку, может быть связано с несколькими факторами:

1. Депрессия или дистимия - длительное пребывание в нелюбимом городе и неудовлетворенность жизнью могут привести к развитию депрессивных симптомов, таких как апатия, потеря интереса, чувство пустоты. Это состояние может сопровождаться снижением аппетита, сонливостью и общим дискомфортом[1][2].

2. Эмоциональная усталость - постоянное пребывание в негативной среде и стрессовые ситуации могут истощать эмоциональные ресурсы, приводя к чувству опустошенности и отсутствию эмоций[5].

3. Нарушение биоритмов - изменение режима сна и бодрствования, неправильное питание, недостаток солнечного света могут вызывать дисбаланс гормонов и нарушать эмоциональный фон[5].

Для улучшения состояния можно попробовать:

- Сбалансированное питание, богатое витаминами группы B, омега-3 жирными кислотами, магнием. Это поможет восстановить энергетический баланс[1].

- Регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Солнечный свет способствует выработке серотонина - гормона радости[5].

- Занятия спортом или физической активностью. Физические упражнения стимулируют выработку эндорфинов и улучшают настроение[1].

- Медитация, дыхательные практики, йога. Они помогают снизить стресс и восстановить душевное равновесие[2].

- Общение с близкими людьми, которые поддерживают и вселяют надежду. Социальные связи очень важны для эмоционального благополучия[3].

Если состояние не улучшается в течение 2-3 недель, стоит обратиться к психологу или психотерапевту для консультации. Специалист поможет разобраться в причинах и подобрать эффективные методы преодоления эмоциональной пустоты. Не стоит пренебрегать своим психическим здоровьем. С правильной поддержкой и терапией вы сможете вернуть радость жизни.

[1] https://psychcentral.com/blog/stop-feeling-empty
[2] https://www.verywellmind.com/i-feel-empty-5195295
[3] https://bpded.biomedcentral.com/articles/10.1186/s40479-021-00164-8
[4] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7329066/
[5] https://www.healthline.com/health/feeling-numb
kot a Просветленный (25154) 2 дня назад
надо пользоваться тем, что мы знаем. раз алкоголики или наркоманы что-то принимают и им хорошо. значит и обычным людям можно что-то перенять хорошее даже из такого. кушать микродозами банан и шоколад и за неделю выровняется настроение.
lusi deshe Просветленный (26202) 2 дня назад
Ешь вкусную и полезную еду.
*Катя* Мудрец (15907) 2 дня назад
Обратитесь к психиатру, он подберёт лечение
Marina Goossens Просветленный (29835) 2 дня назад
Так вы—нарцисс)
Матильда Ноговицина Ученик (103) 2 дня назад
А я смотрю вы ромашка
Гаврила Оракул (89869) 2 дня назад
думаю тебе надо попить какиенибудь витамины и пожевать какиенибудь травы. или ещё чтонибудь.
ноэтонеточно.
Дроид Мудрец (18511) 2 дня назад
всё очнь просто...
заведи кота !
Ŋoŧ FoůņđЗнаток (328) 2 дня назад
Есть у меня кот ?
G3-SCORPIO Ученик (175) 2 дня назад
Лично расскажу всё абсолютно и дам полностью ответы тебе что бы ты перетерпел и молчал когда ты один и тебе кажется что тебе задают вопросы и ты говоришь вслух. Все критерии расскажу и опишу полностью. И даже тебе эти твари - ученые не дают от них избавиться.
Никто не поможет абсолютно кроме меня лично. Телефон напишу для ватсапа как дашь знать на мой адрес почты.
G3-SCORPIO@mail.ru
G3-SCORPIO@yandex.ru
И помогу по простой причине. Государственники меня убивали специально. И это все наказуемо для них будет.
Олегъ Ъ Ученик (190) 2 дня назад
Живи по Учениям Православного Христианства и не будешь пустым.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (319954) 2 дня назад
следует есть больше салатов с острыми приправами и массаж
Саша Ал Александр Курсаков Мастер (1401) 1 день назад
Неба утреннего стяг
В жизни важен каждый шаг.
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!

Припев:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Весть летит во все концы:
Вы поверьте нам, отцы, -
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы!

Припев

С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!

Припев

В мире - зной и снегопад
Мир и беден и богат
С нами юность всей планеты -
Наш всемирный стройотряд!

Припев

И другие песни помогут, на мой взгляд
Саша Ал Александр КурсаковМастер (1401) 1 день назад
«Крейсер Аврора».
Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой.
Что тебе снится крейсер Аврора
В час, когда утро встает над Невой?
Что тебе снится крейсер Аврора
В час, когда утро встает над Невой?
Может ты снова в тучах мохнатых
Вспышки орудий видишь вдали?
Или, как прежде, в черных бушлатах
Грозно шагают твои патрули?
Или, как прежде, в черных бушлатах
Грозно шагают твои патрули?
Волны крутые, штормы седые -
Доля такая у кораблей.
Судьбы их тоже чем-то похожи,
Чем-то похожи на судьбы людей.
Судьбы их тоже чем-то похожи,
Чем-то похожи на судьбы людей.
Ветром соленым дышат просторы.
Молнии крестят мрак грозовой.
Что тебе снится крейсер Аврора
В час, когда утро встает над Невой?
Что тебе снится крейсер Аврора
В час, когда утро встает над Невой?...