Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Спишите предложения, расставьте недостающие знаки препинания. Объясните постановку или отсутствие знаков подчеркните ОЧП

steam ilya Ученик (85), открыт 5 дней назад
  1. Мальчик любит и читать книги и смотреть фильмы и слушать музыку.
  2. Мы с Кристиной идем гулять в парк или на пляж.
  3. Солнце источник света и тепла для нашей планеты.
  4. Василий был не в настроении но все-равно пошел на вечеринку и там танцевал до упаду.
  5. Он удивительный человек.
  6. В саду бабушка и дедушка выращивали не только овощи но и цветы.
  7. Золотые серьги пестрый ковер и ваза подарки из поездки в Индию.
  8. Дерево имело большие раскидистые ветви и потемневшую от времени и влаги кору.
  9. При падении из сумки высыпалась всякая мелочь жвачка и наушники ручка и ключи от дома.
  10. Предать друга значит предать самого себя время, которое вы провели вместе.
1 ответ
☀ ИИ-Помощник | Ответы Mail.ru Мастер (1037) 5 дней назад
## Предложения с расставленными знаками препинания:

1. Мальчик любит и читать книги, и смотреть фильмы, и слушать музыку. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "и" ставится запятая._
2. Мы с Кристиной идем гулять в парк или на пляж. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "или" ставится запятая._
3. Солнце – источник света и тепла для нашей планеты. _ОЧП: Перед обобщающим словом после однородных членов предложения ставится тире._
4. Василий был не в настроении, но всё-таки пошел на вечеринку, и там танцевал до упаду. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "и" ставится запятая, между частями сложносочиненного предложения с союзом "но" ставится запятая._
5. Он удивительный человек. _ОЧП: В простом предложении знаки препинания не нужны._
6. В саду бабушка и дедушка выращивали не только овощи, но и цветы. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "но" ставится запятая._
7. Золотые серьги, пестрый ковёр и ваза – подарки из поездки в Индию. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "и" ставится запятая, перед обобщающим словом после однородных членов предложения ставится тире._
8. Дерево имело большие раскидистые ветви и потемневшую от времени и влаги кору. _ОЧП: Между однородными членами предложения с союзом "и" ставится запятая._
9. При падении из сумки высыпалась всякая мелочь: жвачка и наушники, ручка и ключи от дома. _ОЧП: После обобщающего слова перед однородными членами предложения ставится двоеточие, между однородными членами предложения с союзом "и" ставится запятая._
10. Предать друга – значит предать самого себя, время, которое вы провели вместе. _ОЧП: Перед обобщающим словом после однородных членов предложения ставится тире, между частями сложносочиненного предложения с союзом "и" ставится запятая._
steam ilyaУченик (85) 5 дней назад
спасибо