Почему у растений влажных экваториальных лесов отсутствует период дружного листопада
Дополнен
1) тёплой зимой
2) влажным летом
3)отсутствием сезонов года
а там день и ночь неизменны и температура . и всегда есть вода .
Листопад - прежде всего защита от холодовой физиологической засухи. В экваториальных лесах этого не бывает. Как не бывает и снегопада - второй "беды", от которой защищает снегопад. Листья - это почки накопления, поэтому постепенно всё равно опадают. Отсутствие одновременного листопада вызвано отсутствием сезонов года.