Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Спишите предложения, расставляя знаки. Выделите грамматическую основу и составьте схему

steam ilya Ученик (85), открыт 5 дней назад
  1. На полу были раскиданы игрушки и вещи и в темноте я споткнулся.
  2. Гостю постелили в гостинной однако он решил не задерживаться и уехал поздним вечером.
  3. Движения балерины легкие и грациозные очаровывали зал и толпа рукоплескала.
  4. Или завтра пойдет дождь или выглянет солнце и мы сможем поехать на пикник.
3 ответа
rssvrtt Знаток (282) 5 дней назад
На, полу, были, раскиданы! Игрушки, и, вещи, и

Ну все дальше лень дальше сама
Ласпи Оракул (56912) 5 дней назад
Скучаешь по школе?
steam ilyaУченик (85) 5 дней назад
я в колледже
Влад Викторов Мастер (2029) 5 дней назад
Разбор предложений:

1. На полу были раскиданы игрушки и вещи, и в темноте я споткнулся.

• Грамматическая основа: игрушки и вещи (подлежащее) были раскиданы (сказуемое), я (подлежащее) споткнулся (сказуемое).
• Схема: [–– =], и [–– =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены соединительным союзом "и" (ССП).

2. Гостю постелили в гостиной, однако он решил не задерживаться и уехал поздним вечером.

• Грамматическая основа: постелили (сказуемое), он (подлежащее) решил не задерживаться, уехал (сказуемые).
• Схема: [= ––], однако [–– =, =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены противительным союзом "однако" (ССП).

3. Движения балерины, лёгкие и грациозные, очаровывали зал, и толпа рукоплескала.

• Грамматическая основа: движения (подлежащее) очаровывали (сказуемое), толпа (подлежащее) рукоплескала (сказуемое).
• Схема: [–– , ~~ , = ––], и [–– =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены соединительным союзом "и" (ССП).
• "Лёгкие и грациозные": однородные определения, выраженные прилагательными, относятся к слову "движения" и выделяются запятыми.

4. Или завтра пойдёт дождь, или выглянет солнце, и мы сможем поехать на пикник.

• Грамматическая основа: дождь (подлежащее) пойдёт (сказуемое), солнце (подлежащее) выглянет (сказуемое), мы (подлежащее) сможем поехать (сказуемое).
• Схема: Или [–– =], или [–– =], и [–– =].
• Сложное предложение: три грамматические основы. Первые две соединены повторяющимся разделительным союзом "или", третья - соединительным союзом "и" (ССП).