Помогите с статистикой пожалуйста

Анна Сержантова Ученик (82), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Black Гуру (4585) 3 месяца назад
Для выполнения данной задачи по статистике, необходимо выполнить следующие шаги:

1. **Построить интервальный ряд распределения для каждого показателя (собственный капитал, привлеченные ресурсы, балансовая прибыль)**:
- Разделить данные на интервалы (группы) с равными интервалами.
- Построить интервальный ряд распределения.

2. **Рассчитать среднее арифметическое и моду и медиану для интервалов**:
- Найти среднее арифметическое для каждого ряда.
- Найти моду и медиану для каждого ряда.

3. **Рассчитать относительные показатели динамики для объемов жилья, построенного в России за 20 лет**:
- Рассчитать базисные и цепные показатели для объемов жилья.

### Шаг 1: Построение интервального ряда распределения

Для каждого из показателей (собственный капитал, привлеченные ресурсы, балансовая прибыль) нужно выбрать равные интервалы.

### Собственный капитал:

1. Найдем диапазон:
- Минимальное значение: 12.0
- Максимальное значение: 310.5
- Диапазон: 310.5 - 12.0 = 298.5

2. Разделим на 5 равных интервалов:
- Длина интервала: 298.5 / 5 = 59.7
- Интервалы: [12.0-71.7), [71.7-131.4), [131.4-191.1), [191.1-250.8), [250.8-310.5]

Построим таблицу распределения:

| Интервал | Частота |
|------------------|---------|

### Привлеченные ресурсы:

1. Найдем диапазон:
- Минимальное значение: 19.4
- Максимальное значение: 110.3
- Диапазон: 110.3 - 19.4 = 90.9

2. Разделим на 5 равных интервалов:
- Длина интервала: 90.9 / 5 = 18.18
- Интервалы: [19.4-37.58), [37.58-55.76), [55.76-73.94), [73.94-92.12), [92.12-110.3]

Построим таблицу распределения:

| Интервал | Частота |
|------------------|---------|

### Балансовая прибыль:

1. Найдем диапазон:
- Минимальное значение: 5.6
- Максимальное значение: 49.5
- Диапазон: 49.5 - 5.6 = 43.9

2. Разделим на 5 равных интервалов:
- Длина интервала: 43.9 / 5 = 8.78
- Интервалы: [5.6-14.38), [14.38-23.16), [23.16-31.94), [31.94-40.72), [40.72-49.5]

Построим таблицу распределения:

| Интервал | Частота |
|------------------|---------|

### Шаг 2: Расчет среднего арифметического, моды и медианы

### Среднее арифметическое

Для нахождения среднего арифметического необходимо использовать формулу:
\[ \bar{x} = \frac{\sum_{i=1}^n x_i}{n} \]

### Мода и медиана

Для нахождения медианы и моды необходимо использовать интервальные ряды.

### Шаг 3: Относительные показатели динамики для объемов жилья

Используем данные:

| Год | Объем построенного жилья (млн. кв. м) |
|-----|--------------------------------------|

### Базисные показатели динамики

Базисный темп роста (к 2000 году):
\[ T_b = \frac{V_t}{V_0} \times 100\% \]

### Цепные показатели динамики

Цепной темп роста:
\[ T_c = \frac{V_t}{V_{t-1}} \times 100\% \]

Эти расчеты позволят получить более точные данные и дать полное представление о динамике построенного жилья в России за данный период.