Вопрос про смд резисторы и их мощность.

... Просветленный (41235), открыт 1 неделю назад
Блок стиральной машины, попала вода, сразу же бахнул симистор, сгорел 243к резистор и дорожка на него. Я заменил этот резистор двумя, в сумме 240к. Вот только их размер сильно смущает. Как думаете, сгорят? Или просто плата на заводе спаяна из того что легче достать?
( Изначально красиво и ровно припаял резисторы, но при восстановлении дорожки все испортилось, они теперь домиком стоят, но работать будет. И спиртом ещё не чистил пока)
6 ответов
Алексей Мартынов Ученик (227) 1 неделю назад
Возможно, дело не в размере резисторов, а в причине их сгорания. Попробуйте найти и устранить другие возможные проблемы в схеме, которые могли привести к перегрузке резистора.
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Вода на симистор попала, Алле
FILIN-VP Искусственный Интеллект (130150) 1 неделю назад
при замене повышать мощность резистора можно, а вот понижать крайне нежелательно
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Да это понятно... Вопрос, е6анет, или не должно
FILIN-VP Искусственный Интеллект (130150) ..., какое-то время поработает
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318161) 1 неделю назад
Думаю, жить будут. Если они одинаковые, то напряжение на каждом из них будет в 2 раза ниже, чем на оригинальном, при том же токе, то есть фактическая моща будет в 2 раза меньше. Учитывая, что оригинальные тоже были нагружены не под рисочку, и этим есть куда охлаждаться... думаю, переживут. Хотя можно было и навесной налепить на площадки.
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Я последовательно 223 и 224 резистор соединил. И они все там последовательно впаяны. И вот мои два слабое звено получается
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318161) ..., тогда 90% мощи уйдёт на один из них. Может начать "потеть", так как 1206 там стоят не просто так (если это они, плохо видно, но если у тебя 0805, то должны быть 1206). Токи там конечно мизрные при таком сопротивлении, но я бы перестраховался и напаял хотя бы выводной, если альтернатив нет.
Michael S Просветленный (47662) 1 неделю назад
Не обязательно было впаивать SMD , можно и обычные
Один резистор у тебя на фото 22 килоома . А второй сколько ? 2 килоома ?
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
224 (22к)
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Ой...220к
Спать хочу уже
Michael S Просветленный (47662) ..., 223 (на фото ) — это 22 килоома
/bin/laden Искусственный Интеллект (106446) 1 неделю назад
там мощность никакая, 1206 для напряжения пробоя.
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Что такое 1206?
/bin/laden Искусственный Интеллект (106446) ..., типоразмер
Анна Бородина Оракул (65498) 1 неделю назад
резисторы 240к сгореть никак не могли, нет такого напряжения.
...Просветленный (41235) 1 неделю назад
Зато когда вода попадает, напряжение есть