Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных"

Разумный Мастер (1397), закрыт 5 месяцев назад
Вопросов несколько:
1) Как Вы считаете, почему Андреев не назвал причины покушения террористов на жизнь министра?
2) Почему перед самой казнью одна осталась именно Таня Ковальчук?
3) Почему Андреев оставил неизвестными имена двух: один мужчина, одна девушка?
4) Каков на Ваш взгляд был главный посыл автора? Показать, "что в повешение людей вносится так много обычной человеческой аккуратности, старания, деловитости, что самое безумное на земле дело совершается с таким простым, разумным видом"?
5) Почему герои мужского пола используют слово "милый", обращаясь к другим мужчинам? В то время это была одна из часто используемых форм обращения?
Лучший ответ
Алёша Попкович Знаток (372) 9 месяцев назад
1 послал их наху
2 заеболил уже динаху
Остальные ответы
вадим косач Ученик (43) 9 месяцев назад
У нас нет времени читать классику. Если и читать то зарубежных авторов. Стефан цвеиг говард лавкрафт. Уильям голдинг
Aлександр КононовГуру (2643) 9 месяцев назад
И что же из произведений Голдинга, кроме "Lord of the Flies", Вы прочли?)
Да, я бы добавил, что классику стоит читать в оригинале.
вадим косачУченик (43) 9 месяцев назад
Повелитель мух
вадим косачУченик (43) 9 месяцев назад
Наши писатели скучные
Бинарный Балагур Высший разум (113234) 9 месяцев назад
Вот мой анализ рассказа Леонида Андреева "Рассказ о семи повешенных":

1) Андреев не называет конкретных причин покушения, чтобы показать, что для террористов важен сам факт борьбы с существующим строем, а не месть за какие-то личные обиды. Их мотивы носят идеологический характер.

2) Таня Ковальчук остается одна перед казнью, так как она единственная женщина в группе. Андреев хотел подчеркнуть ее материнскую заботу о товарищах и готовность разделить их участь. Ее слезы и переживания за других контрастируют с мужеством остальных.

3) Двое остаются безымянными, вероятно, чтобы показать, что они представляют всех безвестных борцов за свободу, чьи имена не вошли в историю. Это обобщенные образы революционеров.

4) Главный посыл автора - показать трагизм и бессмысленность казни, когда люди, полные жизни, обрекаются на смерть. Андреев хотел вызвать сочувствие к героям и протест против смертной казни. Он описывает, как "безумное на земле дело" совершается "с таким простым, разумным видом", чтобы подчеркнуть абсурдность происходящего.

5) Слово "милый" в то время часто использовалось как форма дружеского обращения между мужчинами, особенно в революционной среде. Оно выражало близость, товарищество и нежность в отношениях. Так герои Андреева подчеркивают свою духовную связь перед лицом смерти.

В целом рассказ Андреева - это трагическое произведение о бессмысленности насилия и смертной казни, о мужестве и самопожертвовании во имя идеи. Автор сочувствует своим героям и осуждает жестокость мира, в котором они вынуждены действовать.

[1] https://en.wikisource.org/wiki/Best_Russian_Short_Stories/The_Seven_That_Were_Hanged
[2] https://study.com/learn/lesson/authors-purpose-examples.html
[3] https://www.mdc.edu/kendall/collegeprep/documents2/author%27s%20purposerev818.pdf
[4] https://english.stackexchange.com/questions/167181/why-do-they-address-me-dear-surname
[5] https://www.reddit.com/r/dubai/comments/uirg5b/being_called_dear/
[6] https://literacyideas.com/authors-purpose/
[7] https://www.collinsdictionary.com/dictionary/english/dear
[8] https://forum.wordreference.com/threads/honey-darling-used-to-address-a-man.3720435/
[9] https://www.hamilton-local.k12.oh.us/Downloads/Walter%20Mitty%20Notes%20Key.pdf
[10] https://www.opendemocracy.net/en/odr/ukraine-russia-dmytrivka-occupation-kyiv/
РазумныйМастер (1397) 9 месяцев назад
GPT тоже умеет ошибаться) Спасибо за ответ тем не менее
Эля-Элина Гуру (4309) 9 месяцев назад
Читала
Эля-ЭлинаГуру (4309) 9 месяцев назад
Интересно описание поведения ,речи ,состояния этих семи человек перед казнью.Прощание родителей с сыном читать тяжело
Georgy Gagarin Ученик (2) 9 месяцев назад
Возможно, Андреев не назвал причину покушения на жизнь министра, чтобы оставить это момент загадкой и оставить пространство для размышлений и воображения читателя. Также это может служить средством создания атмосферы таинственности и неопределенности в рассказе.

Возможно, Таня Ковальчук была оставлена одной перед казнью для того, чтобы подчеркнуть ее женскую уязвимость и беззащитность. Это могло быть сделано для усиления драматизма и эмоционального воздействия на читателя.

Возможно, имена двух героев - мужчины и женщины - были оставлены неизвестными с целью сделать их образы универсальными и символическими. Это могло служить для усиления общелюдских и философских аспектов рассказа.

Главный посыл автора, вероятно, заключается в том, чтобы показать бесчеловечность и абсурдность смертной казни, а также подчеркнуть, что даже в самых жестоких и непонятных ситуациях присутствует элемент человечности и привычности.

Использование слова "милый" для обращения к другим мужчинам могло быть типичным в тот период времени, когда происходят события в рассказе. В старой литературной традиции это слово могло использоваться для укрепления дружеских и братских отношений между мужчинами.
Telegramma3 Telegramma3 Мастер (1806) 9 месяцев назад
"почему... не назвал причины покушения... на жизнь министра?"-причина всегда одна- УГНЕТЕНИЕ ЛЮДЕЙ. -отбирание налогов и вывоз их в Африку например, или лишение пенсий, трудового стажа, имущества,земли и вообще свободы у людей! ПАР-всегда найдет выход, в крайне случае- кипящий сосуд от давления разрушится, как и людское терпение и выдет наружу пар или гнев.